Санкции РФ: Польша возместит своим аграриям лишь 10% убытков

Санкции РФ: Польша возместит своим аграриям лишь 10% убытков
Польские власти пытаются частично компенсировать потери аграриев
Избыток польской продукции, которую можно было экспортировать в Россию, превысил миллион тонн.

На данный момент польское правительство готово возмещать только 10% убытков, которые терпят местные аграрии из-за эмбарго, введенного Россией в отношении польской продукции, передает Polskie Radio. 

По данным Европейской комиссии, польские фермеры запросили в качестве компенсации потерь от российских санкций более 146 млн евро. Однако польское правительство в качестве поддержки аграрного сектора будет выплачивать компенсации в размере 10% от общей суммы убытка. То есть если фермер подал заявление о потере 100 кг фруктов, то ему будут возмещена сумма лишь за 10 кг.

"Польская крестьянская партия (входит в правящую коалицию, - Ред.) будет требовать от Европейской комиссии большей ответственности за решения, связанные с эмбарго. Особенно эмбарго воздействуют на польский аграрный сектор. Мы не отступим от своих намерений", - заявил министр труда и общественной политики Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Избыток польской продукции, которую можно было экспортировать в Россию, превысил миллион тонн, сообщил министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий. На этой неделе Савицкий сказал, что Польша намерена поставлять больше своих продуктов на украинский рынок.

В Латвии фермеры уничтожают урожай из-за российских санкций

Напомним, в июле Россия объявила о запрете на импорт почти всех видов овощей и фруктов из Польши. Варшава, в свою очередь, расценила запрет импорта овощей и фруктов как месть Кремля за новые санкции Запада за роль России в украинском кризисе.

Другие новости по теме

Польша назвала запрет импорта фруктов и овощей в Россию местью за санкции Польша назвала запрет импорта фруктов и овощей в Россию местью за санкции
Польша попросит у Еврокомиссии финансовой поддержки для своих фермеров. Больше всех могут пострадать польские поставщики яблок.

От санкций России Польша может потерять до 17% от роста ВВП От санкций России Польша может потерять до 17% от роста ВВП
Показатели экспорта в Россию уже упали на 7%, тогда как в Украину - на 26-29%, говорит вице-премьер Польши.

Польша подготовила жалобу в ВТО из-за ограничений Россией импорта Польша подготовила жалобу в ВТО из-за ограничений Россией импорта
Россия 1 августа прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов.

Польша обратилась в ВТО относительно российского эмбарго на продукты Польша обратилась в ВТО относительно российского эмбарго на продукты
Российские санкции также будут обсуждаться на переговорах министра сельского хозяйства с еврокомиссаром по торговле.

Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши
Ограничения на ввоз в Россию овощей и фруктов из Польши вступит в силу 1 августа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: