ЕС подал в ВТО иск из-за повышения Россией пошлин на ряд товаров

ЕС подал в ВТО иск из-за повышения Россией пошлин на ряд товаров
Правила ВТО отводят на урегулирование противоречий 60 дней
Речь идет о тарифах на ввоз в РФ промышленной и сельхозпродукции из Европы: бумаги, пальмового масла и холодильников.

Европейский союз подал в пятницу, 31 октября, иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с тарифной политикой России в отношении поставок в РФ сельскохозяйственной и промышленной продукции из стран Европы. Брюссель обвиняет Москву в завышении пошлин на ввоз ряда товаров.

"Эти повышенные тарифы абсолютно точно оказывают негативное влияние на европейский экспорт бумажной продукции, холодильников, пальмового масла", - отмечается в заявлении представителя Евросоюза. Речь идет о ежегодных поставках на сумму примерно 600 млн евро.

"Мы не один месяц обсуждали с российской стороной вопросы, связанные с данной продукцией. Мы не смогли найти никакого выхода из этой ситуации и приняли решение запросить в ВТО процесс формальных консультаций", - отметил официальный представитель Еврокомиссии по торговым вопросам Войтек Талько.

Россия оспорит санкции Евросоюза через ВТО

Правила ВТО отводят на урегулирование противоречий 60 дней. По истечении этого срока ВТО будет вправе вынести арбитражное решение по данному вопросу. Это уже пятый иск Евросоюза к России в рамках Всемирной торговой организации, передает агентство Reuters.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Евросоюз подал в ВТО четвертый иск против России Евросоюз подал в ВТО четвертый иск против России
Россия пока ответила Евросоюзу двумя исками.

Россия оспорит санкции Евросоюза через ВТО Россия оспорит санкции Евросоюза через ВТО
Постпред Российской Федерации при ЕС заявил, что санкции противоречат нормам организации.

ЕС подал иск в ВТО из-за российских пошлин на коммерческие автомобили ЕС подал иск в ВТО из-за российских пошлин на коммерческие автомобили
Это третий иск ЕС в отношении России в рамках ВТО.

ЕС оценил свои потери от санкций России в 12 миллиардов евро ЕС оценил свои потери от санкций России в 12 миллиардов евро
40% всех импортных продовольственных товаров поступает в Россию из Евросоюза. На РФ приходится около 10% всего экспорта сельхозпродукции ЕС.

ВТО приняла очередное решение против России
РФ и Евросоюз спорят о запрете европейской свинины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: