Автозаправки продают вдвое больше премиумного бензина, чем закупают – АМКУ

Автозаправки продают вдвое больше премиумного бензина, чем закупают – АМКУ
АМКУ не сомневается в сверхприбыльности АЗС
Нефтетрейдеры просто добавляют в дешевое топливо разные присадки.

На сегодня Антимонопольный комитет Украины открыл 77 дел в отношении сети нефтетрейдеров о злоупотреблении доминирующим положением. Об этом заявил и. о. главы ведомства Николай Бараш в среду, 22 октября.

В частности, речь идет о компаниях Лукойл-Украина, ОККО-Нафтопродукт, WOG-Ритейл, Золотой экватор, Альянс Холдинг. Также, продолжается расследование в отношении сетей, связанных с группой Приват.

"Там сложнее, поскольку присутствует собственная нефтепереработка… Но я вас уверяю: если не 77, то 76 дел там также будет", - сказал он.

По словам Бараша, в рамках проводимого расследования на рынке нефтепродуктов АМКУ установил, что крупнейшие сети нефтетрейдеров декларируют маржу в 500 гривен на тонне топлива, фактически же получают (с учетом вертикальной интеграции) маржу в 3-4 тысячи гривен на тонне. Кроме того, комитет установил наличие значительной разницы между теми объемами нефтепродуктов повышенного качества, которое закупают нефтетрейдеры, и теми, которые они продают конечным потребителям.

"Разница между закупками и продажами в этом сегменте – почти в два раза. То есть, берется более дешевый ресурс и добавляются разного рода присадки", - сказал он.

При этом руководитель АМКУ добавил, что при расчете прибыльности нефтетрейдеров необходимо учитывать работающие на территории АЗС магазины и кафе.

"Торговая надбавка в магазинах при АЗС – минимум 50%. Это даже больше, чем в сегменте ритейла, который мы также исследуем. При этом основные затраты – на электроэнергию, отопление, зарплату сотрудникам – уже покрыты за счет обычной деятельности АЗС", - резюмировал он.

Бараш уточнил, что все дела в отношении нефтетрейдеров будет объединены и переданы от территориальных в центральный аппарат АМКУ.

Как сообщал Корреспондент.net, из-за роста цен в Украине снизились розничные продажи топлива. 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

АМКУ обязал нефтетрейдеров снизить цены на бензин АМКУ обязал нефтетрейдеров снизить цены на бензин
Антимонопольный комитет обязал компании Лукойл Украина, Окко-нефтепродукт , Золотой экватор (бренд WOG) и Альянс Холдинг (бренд Shell) снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

АМКУ потребовал от нефтетрейдеров не повышать цены на бензин
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал 18 крупнейших нефтетрейдеров не допускать необоснованного синхронного повышения розничных цен на бензин и дизельное топливо

АМКУ может оштрафовать нефтетрейдеров на 1 млрд. грн
Антимонопольный комитет Украины может оштрафовать нефтетрейдеров на сумму до 1 млрд. грн за резкий рост цен на бензины А-95 и А-92 в конце 2010 года - начале 2011 года

В АМКУ назвали справедливую стоимость бензина В АМКУ назвали справедливую стоимость бензина
В Антимонопольном комитете высчитали цену, которая предусматривает "компенсацию" для нефтетрейдеров и учитывает удешевление нефти.

Антимонопольный комитет потребовал от нефтетрейдеров снижения цен до 10 января Антимонопольный комитет потребовал от нефтетрейдеров снижения цен до 10 января
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) считает, что крупнейшие украинские нефтетрейдеры завышают цены на нефтепродукты на розничном рынке за счет завышенных торговых надбавок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: