В Нафтогазе призвали Словакию расторгнуть контракт с Газпром Экспорт

В Нафтогазе призвали Словакию расторгнуть контракт с Газпром Экспорт
Нафтогаз предлагает Словакии перейти к так называемому "большому реверсу" газа
Существующий контракт между Eustream и Газпром Экспортом не отвечает требованиям Третьего энергопакета, отмечают в Нафтогазе.

Украина призывает Словакию расторгнуть договор с Газпром Экспорт, сообщает пресс-служба компании.

"Существующий контракт между Eustream и "Газпром Экспортом" не отвечает требованиям Третьего энергопакета и должен быть приведен в соответствие с этими требованиями", - говорится в сообщении.
В НАК отметили, что кроме открытого в сентябре маршрута Вояны-Ужгород, Украина и Словакия могут осуществлять двустороннюю транспортировку газа в объеме около 100 млрд куб. м в год по остальным четырем газопроводам, пересекающим границу между странами. В последние годы по этим газопроводам Украина поставляет в ЕС в среднем 55 млрд куб. м российского газа в год.

"Запуск "большого реверса" в настоящее время заблокирован дочерней компанией российского ОАО "Газпром" - ООО "Газпром Экспорт" - на основании договора со словацким оператором, подписанного много лет назад", - заявили в компании.
В НАК подчеркнули, что ее не имея прямых отношений с европейскими операторами, Украина лишается возможности использовать современные технологии торговли газом, широко распространенные на европейском энергетическом рынке. Такое положение вещей приводит к ограничению реверсных маршрутов и удорожанию газа для Украины.
"Реализация "большого реверса" позволит компаниям применять технологию транспортной сети ("backhaul"), которая предполагает возможность передачи одинаковых объемов газа в обоих направлениях. Такой подход является стандартом на европейском газовом рынке и заложен в принципы Третьего энергопакета (свода правил работы энергетического рынка ЕС)", - передает НАК Нафтогаз. 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Словакия просит Россию увеличить поставки газа зимой Словакия просит Россию увеличить поставки газа зимой
Словаки хотят, чтобы РФ увеличила им объемы поставок газа зимой.

Газпром отказался от использования украинских подземных хранилищ газа Газпром отказался от использования украинских подземных хранилищ газа
В России решили использовать европейские газовые хранилища вместо украинских.

Украина с 21 мая увеличивает объемы реверса газа Украина с 21 мая увеличивает объемы реверса газа
Во вторник был подписан контракт, который позволит Украине существенно увеличить объемы реверса газа, сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Коболев: В Европе хотят использовать украинскую Коболев: В Европе хотят использовать украинскую "трубу", но мешает Газпром
В Нафтогазе надеются на позитивное действие обвинений Еврокомиссии в адресс Газпрома.

Газпром перевел поставки газа в Украину на режим предоплаты Газпром перевел поставки газа в Украину на режим предоплаты
Газпром вводит режим предоплаты для поставок газа в Украину.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: