В Еврокомиссии рассказали, чего ждут от газовых переговоров в Брюсселе

В Еврокомиссии рассказали, чего ждут от газовых переговоров в Брюсселе
21 октября в Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Украиной, РФ и Евросоюзом
Завтра в Брюсселе Украина и РФ могут определиться с ценой на новые поставки газа, заявили в Еврокомиссии.

Во вторник, 21 октября, во время трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе Украина и РФ могут определиться с вопросом долга за газ и ценой на новые поставки, сообщила представитель зампредседателя Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлен Хольцнер.

По ее словам, итоговая газовая сделка должна объединить в себе много пунктов.

"Прежде всего, это то, что должна быть согласована цена, на что должна быть выплачена задолженность. Не объем, а цена. А также в количестве траншей и когда это будет. Если вы помните, то, что предложил Оттингер в Берлине, он предложил два транша. Теперь, насколько я понимаю, это то, о чем сейчас ведутся переговоры", - отметила она.

Хольцнер напомнила, что Оттингер сегодня находится в Киеве, где проводит переговоры с министром энергетики Украины Юрием Проданом. "Это является частью переговоров", - добавила она.
"Второй частью является то, какую цену Украина будет платить за новый газ, а также, сколько Украина получит от России в зимний период. Так что, как вы видите, у нас есть 2 разных пункта, целый ряд деталей, и мы просто продолжаем с переговорами сегодня на двусторонней основе и завтра, как было условлено на прошлой неделе, переговоры будут продолжены на трехсторонней основе", - подытожили в Еврокомисии.

Ранее сообщалось, что вице-президент Европейской Комиссии Гюнтер Эттингер прибудет в Киев для проведения газовых переговоров с властями и согласования позиций на будущие трехсторонние переговоры в формате Украина-Россия-ЕС.

21 октября в Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Украиной, РФ и Евросоюзом.


По материалам: УНН

Другие новости по теме

Украина и ЕС согласовали позицию на газовые переговоры 21 октября Украина и ЕС согласовали позицию на газовые переговоры 21 октября
Итогом переговоров должно стать промежуточное соглашение, гарантировавшее поставки газа в Украину и стабильность транзита в ЕC.

В Еврокомиссии назвали дату газовых переговоров В Еврокомиссии назвали дату газовых переговоров
Второй раунд переговоров по транзиту росийского газа состоится 21 января в Брюсселе. Первый прошел летом 2018 года в Берлине.

Еврокомиссар Эттингер приедет в Киев для проведения газовых переговоров Еврокомиссар Эттингер приедет в Киев для проведения газовых переговоров
В Украину, как и было запланировано, едет вице-президент Европейской Комиссии Гюнтер Эттингер.

Переговоры Украины, России и ЕС по газу пройдут 9 июня Переговоры Украины, России и ЕС по газу пройдут 9 июня
Новый раунд трехсторонних газовых переговоров состоится уже в ближайший понедельник

Трехсторонние переговоры по газу на этой неделе не состоятся Трехсторонние переговоры по газу на этой неделе не состоятся
Дата встречи по газу будет определена на следующей неделе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: