В мире появилась новая "большая семерка" - Financial Times

В мире появилась новая
Фото: Reuters
Россия, Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Индонезия и Турция обогнали "большую семерку" развитых стран по объему ВВП.

Семь крупнейших развивающихся рынков обогнали "большую семерку" развитых стран по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (ППС), сообщает The Financial Times. Эксперты издания пришли к этому выводу, проанализировав доклад Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах развития мировой экономики.

В новую "семерку" входят Россия, Китай, Индия и Бразилия, а также Мексика, Индонезия и Турция. Суммарный объем их ВВП по ППС равен 37,8 триллиона долларов. В то же время ВВП G7, куда входят США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония, составляет 34,5 триллиона долларов.

Издание пишет, что ситуация в мире изменилась: на развивающиеся страны приходится десять из 20 крупнейших экономик мира. Так, Индонезия заняла девятое место в списке экономически развитых стран и обошла Великобританию.


По данным МВФ, в 2014-м Китай станет лидером по объему ВВП, рассчитанному по ППС. ВВП КНР в этом году составит 17,63 триллиона долларов против 17,42 триллиона у Соединенных Штатов, в 2015-м - 19,23 и 18,29 триллиона соответственно. Российский ВВП по ППС ожидается на уровне 3,56 триллиона долларов в 2014-м и 3,64 триллиона в 2015 году.

Согласно официальному прогнозу министерства экономического развития, ВВП России по итогам 2014-го вырастет на 0,5 процента. В Центробанке прогнозируют рост на 0,4 процента. В рейтинговом агентстве Standard & Poor's считают, что экономика РФ вырастет на 0,3 процента.

Паритет покупательской способности используется для корректного сравнения экономических показателей в разных странах. По данным Росстата, в 2013 году ППС доллара составил 19,3 рубля. То есть потребитель в США может купить на один доллар такой же набор товаров, как и потребитель в России на 19,3 рубля.

Напомним, 2 октября сообщалось, состояние мировой экономики на данный момент хуже, чем ожидалось еще полгода назад, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

Другие новости по теме

Экономика Китая обгонит американскую в 2014 году Экономика Китая обгонит американскую в 2014 году
По итогам 2014 года экономика Китая обгонит экономику Соединенных Штатов.

Бразилия может потерять шестое место среди крупнейших экономик мира Бразилия может потерять шестое место среди крупнейших экономик мира
Бразилия может потерять шестую позицию в рейтинге крупнейших экономик мира. Об этом говорится в прогнозе МВФ по росту мировой экономики.

Российская экономика станет самой мощной в Европе, - PWH
Через два десятилетия Россия станет самой мощной экономической державой Европы, а в мировом рейтинге по этому показателю она выйдет на пятое место

Китай накопил $2,13 триллиона золотовалютных запасов
Объем золотовалютных запасов Китайской народной республики по итогам полугодия превысил 2,13 триллиона долларов

Китайская экономика в 2014 году может стать самой мощной в мире Китайская экономика в 2014 году может стать самой мощной в мире
С 1872 года Соединенные Штаты были бессменным лидером по развитию экономики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: