НБУ не будет привязывать кредит Фонда гарантирования вкладов к инфляции

НБУ не будет привязывать кредит Фонда гарантирования вкладов к инфляции
Фото: Корреспондент.net
Процентные ставки по кредитам ФГВФЛ установлены на уровне учетной ставки Нацбанка.

Национальный банк Украины (НБУ) отказался от привязки процентной ставки по кредиту Фонду гарантирования вкладов физических лиц к индексу инфляции. Об этом говорится в постановлении №643 О внесении изменений в Положение о кредитовании Национальным банком Украины Фонда гарантирования вкладов физических лиц, обнародованном в среду на сайте регулятора.


"Процентная ставка по кредиту Фонду устанавливается на уровне учетной ставки НБУ и на протяжении действия кредитного договора не подлежит корректированию", – говорится в документе.

Ранее НБУ мог предоставлять кредит фонду по цене, исходя из уровня индекса инфляции, но не ниже учетной ставки Нацбанка, а процентная ставка на протяжении действия кредитного договора могла меняться.

Также новым постановлением НБУ снял ограничения по срочности кредитов фонду: ранее он мог привлекать только краткосрочные кредиты Нацбанка.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно Фонд гарантирования вкладов физических лиц назначил своим директором-распорядителем Константина Ворушилина вместо Василия Пасечника.

Другие новости по теме

НБУ предоставил Фонду гарантирования вкладов физлиц кредит в 4,2 млрд грн НБУ предоставил Фонду гарантирования вкладов физлиц кредит в 4,2 млрд грн
Деньги предоставлены для необходимых выплат вкладчикам.

Размер Фонда гарантирования вкладов увеличился до 4,302 млрд. грн
Размер Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в декабре 2009 года увеличился на 76 млн. грн. и по состоянию на 1 января 2010 г. составил 4,302 млрд. грн.

Оснований переживать за потерю депозитов нет – Фонд гарантирования вкладов Оснований переживать за потерю депозитов нет – Фонд гарантирования вкладов
Защищены все вклады до 200 тысяч гривен.

Минфин выпустит облигаций на 20 млрд грн под Фонд гарантирования вкладов Минфин выпустит облигаций на 20 млрд грн под Фонд гарантирования вкладов
Кабмин разрешил Минфину выпустить облигации для кредита Фонда.

Фонд гарантирования вкладов потерял 600 миллионов
По состоянию на 1 ноября Фонду гарантирования вкладов удалось аккумулировать 4183 млн. гривень. За месяц резервы фонда усохли на 600 млн. На 1 октября ведомство располагало суммой в 4798 млн. грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: