Украина потеряла шахты, добывающие 300 тысяч тонн в месяц

Украина потеряла шахты, добывающие 300 тысяч тонн в месяц
Фото: zn.ua
Шахты не подлежат восстановлению из-за затопления.

В Украине восстановлению не подлежат шахты с общим объемом добычи 300 тысяч тонн в месяц. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.


"Общие потери тех шахт, которые уже нельзя восстановить из-за затопления, около 300 тысяч тонн в месяц", – сказал Продан.

По данным Независимого профсоюза горняков, на Донбассе не работает более 80 угольных шахт, из них семь уже затоплены и еще десять затапливают. "Из 136 украинских угольных шахт на сегодняшний день действует около полусотни", – подчеркнули в профсоюзе.

Отметим, в начале сентября первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков заявлял, что на Донбассе полностью разрушены 13 шахт, еще 53 шахты расположены на территории, подконтрольной сепаратистам.

Украина не сможет компенсировать дефицит угля за счет импорта – эксперт

Как сообщал Корреспондент.net, угледобывающие предприятия Украины за 9 месяцев 2014 года снизили добычу рядового угля на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 53,401 миллионов тонн.

В сентябре 2014 года добыча угля в Украине в связи с боевыми действиями на Донбассе снизилась в два раза (3,410 миллиона тонн) по сравнению с сентябрем 2013 года – до 3,388 миллионов тонн. Наибольшее падение в сентября 2014 года зафиксировано в угледобыче Донецкой области, которая добыла всего 962 тысяч тонн, что 3,1 раза меньше, чем в сентябре 2013 года. Луганская область в минувшем месяце добыла 772 тысяч тонн (-2,7 раза). 

Другие новости по теме

Украина потеряла шахты, добывающие 300 тысяч тонн ежемесячно Украина потеряла шахты, добывающие 300 тысяч тонн ежемесячно
Шахты не подлежат восстановлению из-за затопления.

Украина в сентябре снизила добычу угля в два раза Украина в сентябре снизила добычу угля в два раза
Угледобывающие предприятия Украины с начала года добыли 53,401 миллионов тонн сырья.

В Украине в два раза упала добыча угля В Украине в два раза упала добыча угля
Угледобывающие предприятия Украины с начала года добыли 53,401 миллионов тонн сырья.

Украина не собирается импортировать уголь из Польши Украина не собирается импортировать уголь из Польши
В Польше нет марки угля, необходимой для покрытия дефицита в Украине.

Из-за боев на Донбассе Украина лишилась более миллиона тонн угля Из-за боев на Донбассе Украина лишилась более миллиона тонн угля
В министерстве угольной промышленности отмечают значительные потери угля в связи с ситуацией на востоке страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: