Лукойл досрочно запустил месторождение нефти в Сибири

Лукойл досрочно запустил месторождение нефти в Сибири
Фото: AP
На полгода раньше концерн запустил крупное нефтяное месторождение Имилорское в Западной Сибири.

Крупнейший в России частный нефтяной концерн Лукойл в попытке возместить потери из-за падения производства и западных санкций запустил Имилорское нефтяное месторождение в Западной Сибири на полгода раньше запланированного срока. "Месторождение введено, хоть и есть сложности с привлечением средств", - сообщил глава концерна Вагит Алекперов журналистам на месторождении в среду, 8 октября.

Алекперов не уточнил, какие именно сложности с финансированием испытывает его компания. Присутствовавший на запуске месторождения вице-премьер России Аркадий Дворкович обещал, что правительство позаботится об инвестициях в инфраструктуру, в частности, в строительство новых нефтепроводов, и будет содействовать переговорам Лукойла с банками, в том числе азиатскими, сообщает агентство Reuters.


По словам Алекперова, в текущем году на Имилорском будет добываться 200 тонн сырья в сутки, а в 2015 году это месторождение даст, по оценкам, от 300 до 400 тысяч тонн нефти. В течение пяти лет производство нефти должно достичь 3 млн тонн при максимальном расчетном объеме с 5 млн тонн в год. Ранее аналитики оценивали потолок добычи на этом месторождении в 7 млн тонн в год. Объем инвестиций Лукойла в Имилорское месторождение составит 100 млрд рублей (2,5 млрд долларов США) в течение 20 лет, сообщил глава концерна.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Лукойл не скупится на нефтеактивы в РФ, стараясь удержать добычу Лукойл не скупится на нефтеактивы в РФ, стараясь удержать добычу
Крупнейший в России частный нефтепроизводитель Лукойл в попытке преодолеть спад добычи сырья купил актив в Поволжье, не постояв за ценой.

На шельфе Мексики обнаружили крупное месторождение нефти На шельфе Мексики обнаружили крупное месторождение нефти
Государственная нефтекомпания Мексики Pemex обнаружила крупное месторождение нефти на шельфе страны в Мексиканском заливе, сообщил глава государства Фелипе Кальдерон.

В Алжире нашли крупное месторождение нефти В Алжире нашли крупное месторождение нефти
Министр энергетики и горнорудной промышленности Алжира Юсеф Юсфи сообщил об обнаружении крупнейшего месторождения на территории страны за последние 20 лет, сообщает Associated Press.

Нафтогаз открыл в Украине нефтяное месторождение Нафтогаз открыл в Украине нефтяное месторождение
Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины открыла в Полтавской области нефтяное Южно-Руновщинское месторождение, сообщает Интерфакс-Украина.

В Ливии подверглось нападению крупнейшее месторождение нефти В Ливии подверглось нападению крупнейшее месторождение нефти
Нефтяное месторождение Аш-Шарара на юге страны контролируют силы маршала Халифы Хафтара.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: