Россия приближается к кредитному кризису из-за санкций – Moody's

Россия приближается к кредитному кризису из-за санкций – Moody's
Фото: Reuters
С 2016 года в РФ прогнозируют проблемы с рефинансированием бизнеса и колоссальный отток капитала.

Российские компании приближаются к кредитному кризису, прогнозирует рейтинговое агентство Moody's.


Западные санкции ограничили доступ России к иностранным кредитным средствам, поэтому компании окажутся не в состоянии провести рефинансирование и одновременно рассчитаться по прежним кредитам с международными инвесторами, пишет Financial Times.

По мнению аналитиков, от кредитного кризиса, которого ожидают в 2016 году, больше других пострадают металлургические компании и рынок недвижимости РФ, пишет ПРАЙМ.

"Большинство российских компаний имеют достаточную ликвидность, чтобы соблюсти в 2015 году все сроки погашения кредитов. Но при переходе в 2016 и 2017 годы у них могут возникнуть проблемы, если они не будут иметь доступа к международным рынкам долгового капитала", - заявил управляющий  директор Moody's, ответственный за компании из развивающихся стран, Дэвид Стейплса.

По данным Центробанка РФ, российские банки и корпорации должны выплатить до конца 2015 года 134 миллиарда долларов. Только в декабре погашению подлежит колоссальная сумма в 32 миллиарда долларов.

Ожидается, что всплеск погашений внешних долгов приведет к оттоку капитала России, который первой половине 2014 года уже составил 74 миллиарда долларов.

Как сообщал Корреспондент.net, в сентябре ЕС расширил список компаний, которым отказано в долговом финансировании.

Другие новости по теме

Минэкономразвития России ухудшило прогноз по оттоку капитала из страны Минэкономразвития России ухудшило прогноз по оттоку капитала из страны
По оценкам ведомства, отток капитала из страны в текущем году может превысить 100 миллиардов долларов. При этом только за пять месяцев из России было выведено 80 миллиардов долларов.

Отток капитала из России в 2014 году достиг рекордного уровня Отток капитала из России в 2014 году достиг рекордного уровня
По оценке Центробанка РФ, отток капитала в 2014 году составил 151,5 миллиарда долларов.

Fitch прогнозирует отток капитала из РФ до $100 миллиардов в 2015 году Fitch прогнозирует отток капитала из РФ до $100 миллиардов в 2015 году
По данным Банка России, в 2014 году отток капиталов из страны достиг почти $75 миллиардов.

Отток капитала из РФ вырос более чем в три раза Отток капитала из РФ вырос более чем в три раза
Вывоз средств из России достиг 28 миллиардов долларов.

Отток капитала из РФ за год вырос в полтора раза Отток капитала из РФ за год вырос в полтора раза
В 2017 году отток капитала из РФ достиг 31,3 млрд долларов в основном за счет операций банковского сектора по сокращению внешних обязательств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: