Facebook объявляет войну фальшивым "лайкам"

Facebook объявляет войну фальшивым
Фото: Getty Images
Компания Facebook пообещала самым решительным образом искоренить фальшивые "лайки" в своей сети.

Компания заявила, что уже выиграла судебные иски на сумму более двух миллиардов долларов у мошенников, продававших подложные "лайки".

Выяснилось, что многие компании покупают "лайки" для того, чтобы их товары или бренды казались более популярными.

Но, как считает Facebook, использование фальшивых "лайков" в итоге лишь вредит фирмам, которые могут потерять своих поклонников в социальной сети.

В своем блоге компания Facebook сообщает: "Мы очень заинтересованы в том, чтобы решительно избавляться от фальшивых "лайков", потому что компании и пользователи, использующие нашу платформу, хотят настоящих связей и результатов, а не подложных".

"Продавцы фальшивых "лайков" заманивают администраторов страниц в "Фейсбуке" предложениями типа "Купите 10 тысяч "лайков", - поясняет компания.

"Чтобы обеспечить эти "лайки", мошенники часто открывают подложные аккаунты, а иногда даже пытаются взломать действующие аккаунты, чтобы использовать их для рассылки спама", - утверждает Facebook.


Суды и алгоритмы

"Эти мошеннические операции подстегиваются желанием заработать, поэтому мы сосредоточили наши усилия на том, чтобы сделать подобные схемы менее прибыльными для спамеров", - объясняет компания.

Помимо судебных исков, Facebook пытается использовать алгоритмы, позволяющие бороться с подобным спамом.

Расследование Би-би-си, проведенное еще в 2012 году, раскрыло масштабы мошенничества с "лайками" в "Фейсбуке".

Корреспондент Би-би-си по вопросам технологий Рори Кэтла-Джоунс открыл в "Фейсбуке" аккаунт не существовавшей в реальности компании VirtualBagel, чтобы проверить, что произойдет, если он заплатит за рекламу в социальной сети.

Он обнаружил, что множество "лайков" поступили с подозрительных аккаунтов – их владельцы никак не могли быть клиентами его фирмы, даже если бы она на самом деле существовала.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Facebook удаляет фальшивые Facebook удаляет фальшивые "лайки"
Facebook начала борьбу с фальшивыми "лайками", которые ставят под сомнение эффективность рекламы в социальной сети.

Facebook проводит кампанию против фальшивых Facebook проводит кампанию против фальшивых "лайков" на фоне рекордного падения акций
Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook запустила кампанию против ботов и вирусов, которые автоматически ставят пометки Мне нравится под записями на сайте. Таким образом руководство компании надеется подтвердить способность соцсети быть платформой для серьезной корпоративной рекламы.

Американские власти потратили более полумиллиона долларов на лайки в Facebook Американские власти потратили более полумиллиона долларов на лайки в Facebook
За два года Бюро международных информационных программ Государственного департамента США потратило около $630 тыс. на рекламу своей страницы в социальной сети Facebook, сообщает The Washington Examiner.

Facebook откажется от счетчика лайков Facebook откажется от счетчика лайков
Соцсеть изучает возможность введения функции, которая позволяет скрыть число лайков под постами.

Facebook начал тестировать посты без лайков Facebook начал тестировать посты без лайков
Пилотный проект пока работает только в Австралии. Количество лайков не видно для стороннего пользователя, но по-прежнему доступно для автора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: