Производство подсолнечного масла в Украине выросло до рекордного показателя

Производство подсолнечного масла в Украине выросло до рекордного показателя
Фото: Reuters
Производство подсолничного масла выросло на треть.

Украина в 2013/2014 маркетинговом году произвела 4,65 млн тонн нерафинированного подсолнечного масла, что на 1,14 млн тонн, или на 32,5% больше, чем в предыдущем сезоне, сообщила ассоциация Укролияпром.

"По итогам 2013/2014 МГ в Украине произведено рекордное количество масла подсолнечного нерафинированного - 4,65 млн тонн против 3,51 млн тонн в 2012/2013 МГ", - указывается в сообщении ассоциации.

Производство соевого масла выросло на 36,8% - почти до 130 тыс. тонн, рапсового масла – в 15 раз, составив более 60 тыс. тонн.

"Укролияпром" отмечает, что 80% произведенной в стране масложировой продукции отправляется на экспорт. По итогам минувшего МГ экспортировано 4,2 млн тонн подсолнечного масла против 3,24 млн тонн в 2012/2013 МГ. Основными странами-импортерами украинского подсолнечного масла являются Индия, страны ЕС и Ближнего Востока, Китай.

Как сообщалось, по прогнозам Министерства экономического развития и торговли, в 2014/2015 МГ производство подсолнечного масла составит 4 млн тонн, его экспорт - 3,5 млн тонн.

Как сообщал Корреспондент.net, в этом году Украина уже экспортировала 8,6 миллионов тонн зерна.

Другие новости по теме

Украина рассчитывает существенно нарастить экспорт подсолнечного масла Украина рассчитывает существенно нарастить экспорт подсолнечного масла
Экспорт подсолнечного масла из Украины в текущем маркетинговом году (сентябрь 2011 – август 2012) может составить 2,9 млн тонн, что на 9,4% больше, чем в предыдущем, считает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Украина стала лидером среди экспортеров подсолнечного масла
Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла. В завершившемся 1 сентября 2009/2010 маркетинговом году наша страна поставила на мировой рынок 2,5 млн. тонн продукта

Доля Украины в мировом экспорте подсолнечного масла составляет 51% Доля Украины в мировом экспорте подсолнечного масла составляет 51%
Украина в прошедшем маркетинговом году экспортировала 3,2 млн тонн подсолнечного масла, что на 20,8% больше по сравнению с прошлым сезоном.

Квоты на экспорт подсолнечного масла водить не будут
Кабинет миистров подписал меморандум, в котором обязался не вводить квоты на экспорт масла, а производители - сократить поставку на мировые рынки

В Украине сократилось производство подсолнечного масла В Украине сократилось производство подсолнечного масла
Прошлый маркетинговый год характеризуется сокращением производства в Украине нерафинированного подсолнечного масла на 13,6%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: