Должны пережить зиму. Словакия заверила Украину в поставках газа

Должны пережить зиму. Словакия заверила Украину в поставках газа
Фото: AP
В Братиславе убеждены, что "Украина должна пережить зиму".

Несмотря на то, что Россия уменьшила наполовину поставки газа в Словакию, Братислава и дальше будет помогать Украине и поставлять голубое топливо. Об этом заявил вице-премьер и глава словацкого Министерства иностранных дел Мирослав Лайчак.


"Украина должна пережить зиму", – сказал Лайчак в Вашингтоне во время форума сотрудничества Центральной Европы и США, передает Польское радио. Вице-премьер Словакии напомнил, что страна реэкспортирует Украине газ, "покрывающий 20% украинского потребления голубого топлива". "Однако уже в течение двух дней мы получаем только 50% газа из России, противоречит контракта. Это явное наказание за нашу помощь для Украины", – сообщил он. Однако Лайчак добавил, что "независимо от этого поставки газа в рамках реверса в Украину будут продолжены".

Украина получила от Словакии уже 500 миллионов кубометров газа

Также словацкий политик уверен, что Европейский Союз "совершил стратегическую ошибку", медля с подписанием Соглашения об ассоциации с Украиной. "Когда Украина и ее президент Виктор Янукович был готов подписать Соглашение, мы судьбу одного человека поставили перед судьбой 45 миллионов украинцев, пока не стало слишком поздно", – вспомнил он.

Как сообщал Корреспондент.net, норвежская нефтегазодобывающая компания Statoil с 1 октября начала поставки газа в адрес НАК Нафтогаз Украины.

Другие новости по теме

Венгрия и Словакия гарантируют поставки газа в Украину Венгрия и Словакия гарантируют поставки газа в Украину
Премьер Венгрии заверил в стабильных поставках голубого топлива.

Украина начала получать газ из Норвегии Украина начала получать газ из Норвегии
Поставки начались с 1 октября.

Словакия не отменит реверс газа в Украину Словакия не отменит реверс газа в Украину
Глава МИД Словакии заявляет, что его страна выполнит обязательства перед Украиной по реверсу газа.

Украина получила от Словакии уже 500 миллионов кубометров газа Украина получила от Словакии уже 500 миллионов кубометров газа
Украина со 2 сентября в реверсном режиме из Словакии получила 500 миллионов кубометров газа, сообщил в воскресенье представитель оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Ваграм Чугурян.

Словакия может начать реверсивные поставки газа Украине в ноябре Словакия может начать реверсивные поставки газа Украине в ноябре
Такое решение нужно обсудить с российской стороной - Малатинский



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: