Словакия заявляет о сокращении поставок российского газа вдвое

Словакия заявляет о сокращении поставок российского газа вдвое
Фото: Reuters
По данным компании SPP, импорт газа из России сократился на 50%.

Словацкий импортер газа SPP сообщил о снижении поставок газа из России на 50% по данным на сегодняшний день, передает ИТАР-ТАСС.


"Несмотря на эту ситуацию, SPP гарантирует продолжающиеся поставки газа всем потребителям от домохозяйств до крупных компаний. Безопасные поставки остаются нашим главным приоритетом", - отметили в пресс-службе.

Также в компании сообщили, что в газовых хранилищах Словакии SPP хранит 1,5 млрд кубометров газа. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), хранилища Словакии заполнены на 94,68%, там находится 3,017 млрд кубометров. "Заполнение ПХГ продолжится до конца октября", - уточнили в компании.

Кроме заполнения хранилищь, SPP проводит закупки газа на спотовом рынке.

Как сообщал Корреспондкнт.net, ранее SPP зафиксировала сокращение поставок газа из России, поставляемого через территорию Украины, примерно на 25%.

Украина получила от Словакии уже 500 миллионов кубометров газа

Другие новости по теме

Украина увеличила запасы газа в хранилищах до 10 млрд кубометров Украина увеличила запасы газа в хранилищах до 10 млрд кубометров
Общее количество газа в украинских ПХГ составляет 10 миллиардов кубометров

Украина закачала в подземные хранилища 22,7 млрд кубометров газа
на сегодняшний день в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины находится около 22,7 млрд. кубометров газа

Украина получила от Словакии уже 500 миллионов кубометров газа Украина получила от Словакии уже 500 миллионов кубометров газа
Украина со 2 сентября в реверсном режиме из Словакии получила 500 миллионов кубометров газа, сообщил в воскресенье представитель оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Ваграм Чугурян.

Словакия готовится к прекращению поставок газа из России Словакия готовится к прекращению поставок газа из России
Словакия должна быть готова к возможности прекращения поставок российского газа, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо.

Нафтогаз вернул РосУкрЭнерго еще 3,5 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в январе подняла из подземных хранилищ в пользу компании «РосУкрЭнерго» около 3,471 млрд. кубометров природного газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: