"Антифейсбук" Ello каждый день набирает популярность


Ello называют "антифейсбуком", поскольку соцсеть обещает избавить пользователей от рекламы.

Социальная сеть Ello в настоящее время получает 31 тысячу запросов в час от желающих к ней присоединиться. Об этом в интервью Би-би-си рассказал основатель Ello Пол Будниц.

По его словам, первоначально планировалось, что новой соцсетью будут пользоваться примерно 90 его друзей.

Однако в начале августа Будниц, владеющий магазином по продаже велосипедов в американском штате Вермонт, решил открыть ее для всех.

Ello называют "антифейсбуком", поскольку соцсеть обещает избавить пользователей от рекламы и не продавать их данные рекламодателям.

Сайт Ello имеет минималистский дизайн и в сравнении с конкурентами на первый взгляд не кажется удобным в пользовании.

Соцсеть уже пережила DDoS-атаку, в результате которой на выходных сайт на короткое время ушел в оффлайн.


"Учимся на ходу"

"Мы учимся на ходу, при этом у нас очень сильная техническая поддержка", - говорит Пол Будниц.

"Сайт сейчас работает в бета-версии, в нем постоянно обнаруживаются недочеты, иногда он творит крайне странные вещи. Мы стараемся устранять все проблемы немедленно по мере их обнаружения", - добавляет он.

Конкуренцию Ello на рынке составляют такие успешные проекты, как Facebook, Instagram и Twitter

 

По словам Будница, ему льстит, что Ello называют "антифейсбуком", однако ничего подобного он изначально не планировал.

"Мы не рассматриваем Facebook в качестве конкурента. Для нас он – платформа для рекламы. А мы – социальная сеть", - поясняет основатель Ello.

Пол Будниц обещает, что рано или поздно его соцсеть начнет зарабатывать деньги, предлагая за небольшую плату дополнительные услуги, подобно интернет-магазину приложений.

"Традиционная модель бесплатной для пользователя социальной сети исторически была ключом к успеху", - так прокомментировал идею Бадница аналитик исследовательской компании Forrester Джеймс Маккиви.


"Дают нам то, в чем мы нуждаемся"

"Если обратиться к опыту других социальных медиа - таких, к примеру, как Instagram, Pinterest, Whatsapp, - причина, по которой они работают, заключается в том, что они бесплатны", - сказал Маккиви в интервью Би-би-си.

При этом, по мнению эксперта, платные услуги, реклама и продажа личных данных отпугивают далеко не всех пользователей социальных сетей.

"Судя по нашему поведению, эти компании дают нам то, в чем мы нуждаемся, и мы зачастую не обращаем внимания на остальную часть их деятельности", - полагает Маккиви.

 

"Факт в том, что ни одна из соцсетей не испытала сколь либо существенного оттока пользователей из-за того, что предлагала рекламу или же продавала их данные", - добавляет он.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Facebook закрыл сделку по покупке WhatsApp Facebook закрыл сделку по покупке WhatsApp
Компания Facebook завершила анонсированную в феврале сделку по покупке мобильного мессенджера WhatsApp стоимостью $19 млрд.

СМИ испугали пользователей Facebook новостью о введении платы за услуги СМИ испугали пользователей Facebook новостью о введении платы за услуги
Пользователи были ошарашены информацией о том, что соцсеть может стать платной.

«Одноклассники» меняют дизайн – приостановлен показ баннерной рекламы
Социальная сеть «Одноклассники» приостановила показы баннерной рекламы из-за осложнений с новой технологической базой

В Великобритании появилась соцсеть для животных В Великобритании появилась соцсеть для животных
В Великобритании запущен сайт My Social Petwork, первая социальная сеть, на которой хозяева домашних животных могут создать аккаунты для своих питомцев, сообщает TheTelegrap.

Социальная сеть ВКонтакте частично не работает Социальная сеть ВКонтакте частично не работает
У пользователей возникли проблемы с социальной сетью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: