Спрос на покупку квартир в Киеве снизился до десятилетнего минимума

Спрос на покупку квартир в Киеве снизился до десятилетнего минимума
Фото: zn.ua
В кризисный 2008 год активность на рынке была на 20–30% выше, чем сейчас.

В конце сентября спрос на покупку вторичного жилья в столице приблизился к историческому минимуму за последние 10 лет, сообщает сайт DOM.RIA.com.


По их информации, даже в кризисный 2008 год активность на рынке была на 20–30% выше, чем сейчас.

Основными причинами падения спроса на покупку квартир являются растущий курс доллара, ограничение на снятие наличных и общая нестабильная ситуация в стране. Также свою роль играют и приближающиеся выборы.

В то же время, на сегодняшний день на рынке вторичного жилья минимальный спрос держится за счет переселенцев. Так, по данным сайта, 60–70% тех, кто интересуется покупкой квартиры в Киеве приехали из Юго-Восточных областей. При этом, как отмечают риелторы, спрос постепенно смещается к западным областям, в основном, на Львов.

Наиболее активным сейчас остаётся сегмент долгосрочной аренды. В то же время в сравнении с августом спрос здесь также снизился на 40-45%. При этом собственники квартир повышают цены на аренду. С конца лета стоимость аренды выросла на 12–15%.

На первичном рынке спрос во второй половине сентября также снизился на 35–40% в сравнении с августом.

Как сообщал Корреспондент.net, из-за событий на Донбассе цены на недвижимость в Донецке катастрофически упали. Однокомнатные квартиры в Донецке сейчас можно купить за 10-15 тысяч долларов (раньше 30-45 тысяч долларов), а двухкомнатную - за 15-25 тысяч.

В столице в августе спрос на аренду квартир вырос на 63,1%

Другие новости по теме

В мае спрос на посуточную аренду жилья в Киеве вырос на 15-20% В мае спрос на посуточную аренду жилья в Киеве вырос на 15-20%
В мае на рынке недвижимости была замечена повышенная активность на рынке посуточной аренды жилья - спрос и количество реальных сделок выросли на 15-20% по сравнению с апрельскими данными, сообщили Корреспондент.biz в DOM.ria.ua.

В столице в августе спрос на аренду квартир вырос на 63,1% В столице в августе спрос на аренду квартир вырос на 63,1%
Наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры (49% сделок), 41% приходится на двухкомнатные квартиры.

После выборов в Киеве начался всплеск на рынке недвижимости После выборов в Киеве начался всплеск на рынке недвижимости
Спрос на покупку квартир по сравнению с началом мая вырос до 40%.

В начале 2013 года в Киеве традиционно упал спрос на покупку квартир В начале 2013 года в Киеве традиционно упал спрос на покупку квартир
В январе 2013 года в Киеве было совершено 411 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 196 в недостроенных домах, тогда как по итогам декабря 2012 года эта цифра составила 2201 и 1704 квартир соответственно.

В Украине количество сделок по купле-продаже жилья продолжает уменьшаться В Украине количество сделок по купле-продаже жилья продолжает уменьшаться
В августе количество заключенных сделок наименьшее за последние полгода.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: