Нефтяная компания США замораживает работу на шельфе России - СМИ

Нефтяная компания США замораживает работу на шельфе России - СМИ
Фото: washingtontimes.com
ExxonMobil объявил о замораживании сотрудничества с российской госкомпанией Роснефть.

Как пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники в Роснефти, американцы не смогли договориться с властями своей страны о возможности продолжения работы в России.

В частности, будут приостановлены проекты ExxonMobil в Арктике и на Черном море до окончания действия санкций в отношении России. В связи с этим компания вывезет из России часть персонала.

Как информирует издание, пока нет ограничений для работы ExxonMobil в рамках ее основного проекта в России - Сахалина-1. В рамках данного проекта, реализуемого с 1995 года, американская сторона владеет долей в объеме 30% и выступает оператором.

Накануне компания Роснефть сообщала, что совместно с американской ExxonMobil обнаружили новое нефтяное месторождение по итогам бурения на участке в Карском море.

Роснефть и ExxonMobil начали работу на скважине Университетская в Карском море в начале августа, однако 19 сентября остановили бурение. Остановка бурения была связана с санкциями Евросоюзом и США  в отношении Роснефти и других российских компаний, которые касаются также поставок оборудования для арктического шельфа и сервисного обслуживания оборудования.

Другие новости по теме

В России заявили об открытии нового нефтяного месторождения В России заявили об открытии нового нефтяного месторождения
Роснефть совместно с американской ExxonMobil обнаружили новое нефтяное месторождение по итогам бурения на участке в Карском море.

Роснефть и Exxon остановили бурение в Арктике из-за санкций Роснефть и Exxon остановили бурение в Арктике из-за санкций
Нефтяные компании Роснефть и Exxon остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций против России.

Роснефть и Exxon остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций Роснефть и Exxon остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций
Нефтяные компании Роснефть и Exxon остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций против России.

ExxonMobil заморозила 9 из 10 проектов в России ExxonMobil заморозила 9 из 10 проектов в России
Все проекты американской компании с Роснефтью приостановлены, кроме работ в Карском море.

Bloomberg: ExxonMobil может приостановить сотрудничество с Роснефтью Bloomberg: ExxonMobil может приостановить сотрудничество с Роснефтью
Американская нефтегазовая компания может приостановить бурение в Карском море



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: