Украинский экспорт в ЕС вырос на четверть

Украинский экспорт в ЕС вырос на четверть
Фото: AP
Больше всего экспорт из Украины вырос в Латвию, Бельгию, Великобританию, Литву и Нидерланды.

Экспорт из Украины в страны Европейского Союза в течение мая-июня 2014 года вырос на 25% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине в четверг, 25 сентября.


Вместе с тем отмечается, что это стало возможным благодаря решению одностороннего открытия рынка ЕС для украинских экспортеров. В ведомстве отмечают, что такой рост в определенной мере компенсирует потери Украины от снижения экспорта в Россию (-24,5% в первом полугодии 2014 года).

Также сообщается, что аграрный сектор Украины больше всего выигрывает после открытия для украинских производителей европейского рынка. В частности, больше всего вырос экспорт в Латвию, Бельгию, Великобританию, Литву и Нидерланды. В то же время экспорт Украины в Ирландию, Хорватию, Португалию, Эстонию и Словакию сократился.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1508989.jpg?v=635472470735818015[/img]
  Представительство ЕС в Украине

Как сообщал Корреспондент.net, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, за семь месяцев экспорт украинской продукции в Европейский Союз составил 2,985 миллиарда долларов, что на 14% (367,5 миллиона долларов) больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Другие новости по теме

Экспорт из Украины в ЕС вырос на четверть Экспорт из Украины в ЕС вырос на четверть
Также увеличился экспорт в Россию.

Украинский экспорт в ЕС превысил довоенный уровень Украинский экспорт в ЕС превысил довоенный уровень
Наибольшими темпами выросли объемы украинского экспорта в Бельгию, Нидерланды и Латвию. Среди стран ЕС наибольший объем украинских товаров экспортируется в Польшу.

Украинский экспорт вырос на 13% Украинский экспорт вырос на 13%
Экспорт товаров в страны Европейского Союза вырос на 18,7%, его удельный вес в общем экспорте товаров составляет 42,1%, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

Украина на треть увеличила экспорт в ЕС Украина на треть увеличила экспорт в ЕС
В первом квартале доля экспорта в страны Евросоюза в общем объеме украинского экспорта составила 38,9%. В то же время импорт из ЕС за указанный период вырос на 10,7%.

Экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 5% Экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 5%
За первое полугодие 2019 года Украина экспортировала в ЕС товаров на почти на 10,3 млрд долларов, то есть на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: