ЕС может заменить российский газ иранским - Reuters

ЕС может заменить российский газ иранским - Reuters
Фото: Reuters
Евросоюз хочет заменить российский газ иранским.

Частью разрабатываемого Евросоюзом плана снижения зависимости от поставок российского газа является импорт топлива из Ирана, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники в Еврокомиссии. При этом ЕС не смущает тот факт, что санкции против Ирана пока не отменены, а необходимая инфраструктура трубопроводов будет готова через 5-6 лет.

"Иранский газ может довольно быстро прийти в Европу, тем более что политически наблюдается сближение Тегерана и Запада", - заявил агентству источник в Еврокомиссии.

Подготовленный внешнеполитическим ведомством ЕС доклад еще в марте предлагал Иран в качестве альтернативы России в вопросах газообеспечения. В нем отмечались высокий потенциал добычи газа в Иране, реформы энергосектора и продолжающаяся нормализация отношений с Западом.


Иран же, как отмечают аналитики, использует конфликт Запада и России, чтобы выйти из-под санкций. Напомним, международные санкции против Ирана были введены несколькими резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми в 2006 - 2010 годах. Они, в частности, запрещают иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность Ирана, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также затрудняют финансовые трансакции и контакты с банками и страховыми компаниями.

Санкции привели к сокращению экспорта нефти из Ирана более чем на 40% (до уровня 1986 года) и к прекращению освоения уже разведанных месторождений газа. Западные эксперты оценивают запасы газа Ирана как самые крупные в мире, и официальные лица страны в течение многих лет с воодушевлением рассказывали о своих планах по возобновлению его экспорта.

Размораживание отношений с Западом после прихода к власти президента Хасана Рухани возродило надежды на то, что со временем Иран снова станет ведущим мировым экспортером углеводородов и продуктов их переработки.


Рухани на встрече с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Нью-Йорке недавно подтвердил готовность Исламской республики "стать надежным энергетическим центром для Европы".

Ранее замминистра нефти и газа Ирана Али Маджеди говорил, что его страна готова поставлять газ в Европу по трубопроводу Nabucco. По его словам, Иран посещали делегации из двух европейских стран, которые интересуются импортом иранского газа, и обсуждали маршруты его доставки. Речь шла о транспортировке через Турцию, Ирак, Сирию, Кавказ и Черное море, но турецкий маршрут наиболее предпочтительный, уточнил Маджеди. Кроме того, есть потенциал для поставок в Европу сжиженного природного газа (СПГ), добавил иранский чиновник.

Сейчас Газпром обеспечивает около трети европейских потребностей в газе. После возобновления газовой войны между Россией и Украиной Еврокомиссия вновь озаботилась снижением зависимости от российского газа.

Пока вся добыча Ирана - около 160 млрд куб. м газа в год - идет на внутренний рынок. Но к 2020 году, по оценке ИНЭИ РАН, Иран может нарастить добычу до 215 млрд куб. м, а к 2030 году - до 260 млрд куб. м. Тогда у страны появятся 30-35 млрд куб. м свободного газа, и строительство экспортной трубы будет оправданным. Таким образом, если США и Европа снимут с Ирана санкции, то после 2020 года он сможет экспортировать 30-35 млрд куб. м

Проект газопровода Nabucco появился в начале 2000-х годов. Планировалось использовать его для поставок иранского газа через Турцию в Европу. Но затем США и Европа наложили на Иран санкции из-за его ядерной программы, и Nabucco переориентировался на поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз.

Турция и Азербайджан совместно с консорциумом Шах-Дениз во главе с BP решили построить собственный газопровод TANAP через турецкую территорию до Болгарии. Проект Nabucco был урезан и стал рассматриваться как европейское продолжение TANAP от Болгарии до Австрии. Но в Европе возник еще один проект, задуманный как продолжение TANAP, - газопровод TAP через Грецию на юг Италии. Именно его и выбрал консорциум Шах-Дениз, а от Nabucco отказался.


По материалам: NEWSru.com

Другие новости по теме

Иран готов поставлять газ в Европу Иран готов поставлять газ в Европу
Иран хочет поставлять газ в страны Европы с помощью газопровода Набукко, который планируют запустить в 2018 году.

Иран ждет отмены санкций, чтобы начать поставлять газ в Европу Иран ждет отмены санкций, чтобы начать поставлять газ в Европу
Иран готов поставлять в Европу до 20 млрд кубометров газа в год.

Иран строит газопровод для поставок топлива в Европу
Иран, обладающий вторыми по величине запасами природного газа (после России), приступил к строительству нового газопровода для поставок голубого топлива в страны Европы

Иран и Турция договорились о строительстве газопровода
Иран, обладающий вторыми по величине запасами природного газа (после России), подписал с Турцией соглашение о строительстве газопровода протяженностью 660 км для поставок газа в Европу

Иран может построить газопровод в Европу
Запасы иранского природного газа - самые большие в мире, утверждают в Тегеране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: