Европа заплатит за санкции долей на российском рынке - Медведев

Европа заплатит за санкции долей на российском рынке - Медведев
Фото: Reuters
В ниши, которые будут уже заняты, европейские партнеры не смогут вернуться, предупредил глава правительства РФ.

Европе придется заплатить за санкции против РФ своей долей на российском рынке, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью ведущему программы Вести в субботу Сергею Брилеву.

"Ну, мы рано или поздно в любом случае договоримся, это же абсолютно очевидно",- сказал он, говоря о взаимных ограничениях, в том числе доступа на рынки. "Санкции не продолжаются бесконечно",- уверен он.

"Но те ниши, которые будут в нашей экономике уже заняты - либо нашими производителями, на что мы очень надеемся, либо другими иностранными производителями - в эти ниши европейские партнеры вернуться не смогут",- цитирует слова Меведева ИТАР-ТАСС.


  "Это та цена, которую Европе придется заплатить",- заявил Медведев.

Премьер также успокоил предпринимателей из Азии и Латинской Америки, которые намерены войти на российский рынок на место европейских поставщиков, что в случае нормализации отношений РФ с Европой их позиции здесь не попадут под угрозу.

"Ну, мы же приличные люди",- заявил он. "Если мы о чем-то договоримся, мы будем исполнять те контракты, которые у нас существуют, в том числе с нашими латиноамериканскими партнерами и азиатскими тоже, безусловно",- сказал глава правительства. "А те, кто готов снова будет вернуться, сможет вернуться только на ту долю, которая останется, не более того",- подчеркнул премьер.

Как сообщал Корреспондент.net, Европейский Союз 12 сентября ввел новый пакет санкций против России. 

В новый санкционный список ЕС включены 24 новых фамилии. Под санкции Евросоюза попали несколько депутатов Госдумы РФ и лидеры самопровозглашенной ДНР.

Кроме того, Евросоюз ввел санкции против оборонных и нефтяных гигантов России.  Был введен запрет на долговое финансирование трех оборонных концернов Российской Федерации и поставку продукции двойного назначения девяти российским предприятиям. Санкции коснулись Оборонпрома, Роснефти, Газпром нефти и других.

Европарламент назвал пять условий для отмены санкций против России


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Россия будет смотреть и в сторону Запада, и в сторону Востока - Медведев Россия будет смотреть и в сторону Запада, и в сторону Востока - Медведев
Премьер заявил, что главная задача экономики России на ближайшие годы - наладить прочные отношения с Азиатским регионом.

Экономика России страдает от санкций только на 5% - Медведев Экономика России страдает от санкций только на 5% - Медведев
Медведев заявил, что российская экономика страдает от санкций "может быть, на 5%".

Санкции Запада и РФ окажут разрушительный эффект на мировую экономику – МИД Казахстана Санкции Запада и РФ окажут разрушительный эффект на мировую экономику – МИД Казахстана
На долю стран, которые ввели санкции приходится 60% мирового ВВП.

Европейские санкции срывают мирный процесс в Украине – Лавров Европейские санкции срывают мирный процесс в Украине – Лавров
Глава российского МИДа уверен, что решение о введении санкций помешает мирному процессу в Украине обрести устойчивость.

Европарламент назвал пять условий для отмены санкций против России Европарламент назвал пять условий для отмены санкций против России
Определены критерии, при выполнении которых можно будет избежать введения новых санкций против России или снять уже принятые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: