Австрийцы купили сеть украинских заправок Лукойла

Австрийцы купили сеть украинских заправок Лукойла
Фото: Reuters
Заправки Лукойл в Украине сменят на бренд AMIC.

Австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH приобрела у Лукойла (РФ) украинскую сеть автозаправочных станций исключительно в интересах своих акционеров. Об этом заявил управляющий директор компании Гюнтер Майер, передает Интерфакс-Украина.

"Покупка не фиктивная, она выполняется не в интересах Лукойл, или акционеров Лукойл … Я могу подтвердить, что активы покупаются исключительно в интересах трех акционеров AMIC и за их собственные средства", - сказал он.

Майер напомнил, что собственниками AMIC являются Йоханнес Кльоцль-Норберг (50% акций), Манфред Кунце (40%) и Хайнц Зернтс (10%).


По словам руководителя австрийской компании, сейчас сделка находится на стадии утверждения Антимонопольным комитетом Украины, она может быть закрыта в октябре-ноябре.

Как отметил Майер, заправки Лукойл в Украине сменят на бренд AMIC, руководителем сети будет назначен Роберт Новек, а старому менеджменту будут предложены места у нового работодателя.

В дальнейшем AMIC готова рассматривать новые опции по покупке активов в восточной Европе, возможная сумма инвестиций – "двухзначна" (в млн. долларов), плюс привлекаемые кредиты. При этом сеть АЗС Роснефти в Украине AMIC не интересует.

Как сообщалось, президент нефтяной компании Лукойл Вагит Алекперов заявил о продаже украинской сети АЗС за 300 миллионов долларов. Еще ранее стало известно, что переговоры Лукойл ведет именно с  AMIC Energy Management GmbH.

Другие новости по теме

Австрийская AMIC купила восточноевропейские активы Лукойл Австрийская AMIC купила восточноевропейские активы Лукойл
Сделка была закрыта 28 марта 2016 года, ее сумма не разглашается.

Австрийцы через фонд AMIC выкупили восточноевропейские активы Лукойл Австрийцы через фонд AMIC выкупили восточноевропейские активы Лукойл
Сделка была закрыта 28 марта 2016 года, ее сумма не разглашается.

Австрийцы завершили сделку по покупке украинской Австрийцы завершили сделку по покупке украинской "дочки" Лукойл
Компанию переименуют в "AMIC-Украина".

ЛУКОЙЛ продает украинскую ЛУКОЙЛ продает украинскую "дочку" австрийской компании
В состав ЛУКОЙЛ-Украина входят 240 автозаправочных станций и 6 нефтебаз.

Лукойл продаст сеть заправок в Украине по балансовой стоимости Лукойл продаст сеть заправок в Украине по балансовой стоимости
До конца месяца руководство планирует получить разрешение на продажу от антимонопольной службы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: