Министр финансов для реформ в Украине предлагает использовать методы Клименко - эксперт

Министр финансов для реформ в Украине предлагает использовать методы Клименко - эксперт
Фото: golos.ua
Министр финансов Украины Александр Шлапак, который ратует за введение всеобщего декларирования доходов, шаг в шаг идет по пути Александра Клименко, бывшего главы налоговой администрации времен Януковича.

Об этом пишет экономический эксперт Александр Охрименко в своем блоге на сайте Gazeta.ua.

"Шлапак ратует за введение всеобщего декларирования доходов, которое предполагает разовую процедуру бесплатной налоговой амнистии. Но после этого предполагается ввести всеобщее декларирование доходов физлиц и предоставить право фискальным органам начислять налоги косвенным методом", - пишет он и указывает, что "эта идея слово в слово повторяет идею Клименко".

Эксперт напоминает, что еще в начале 2013 года Клименко предложил абсолютно аналогичную реформу системы налогообложения доходов физлиц. "Разница только в том, что тогда это была реформа от "злочинной влады", а теперь это, оказывается, реформа в духе евроинтеграции Украины", - пишет Охрименко. 


Суть реформы "Шлапака-Клименко", по словам эксперта, заключается в следующем. В первом полугодии 2015 года, все украинцы будут обязаны подать в ГФС так называемую "нулевую" декларацию о доходах. Это будет расширенная декларация о доходах, где, кроме традиционных доходов украинцев в виде заработной платы, нужно будет обязательно указать все движимое и недвижимое имущество, которым владеет гражданин. При этом обязательно в декларации должны быть указаны все квартиры, дома, участки, которыми он владеет на 1 января 2015 года с обязательным указанием их оценочной стоимости. Кроме того, в декларации должны быть указаны суммы всех депозитов, которыми владеет физлицо в банках, а также кредитных союзах. Плюс все ценные бумаги, которыми владеет физлицо. И даже движимое имущество, в том числе яхты, самолеты и легковые автомобили. Все это нужно для первичной оценки имущественного состояния физлица. Поэтому эта декларация называется "нулевой". Не нужно будет платить дополнительные налоги - достаточно только указать, чем и в каком стоимостном выражении владеет то или иное лицо в Украине. "Но это только начало, - пишет Охрименко. - По итогам уже 2015 года, а значит - в первой половине 2016 года, украинцы будут обязаны снова подавать декларацию о доходах в ГФС, и тут уже работники фискальной службы будут сравнивать доходы и расходы. Если за 2015 год физлицо купит движимое или недвижимое имущество, то это все должно быть зафиксировано в декларации и нужно будет дать объяснение, за счет каких средств произошло приобретение. Такими источниками доходов могут быть заработная плата, депозиты, которые ранее были в банках, или продажа ранее купленного движимого или недвижимого имущества. Другими словами, если человек, получая заработную плату в "конверте", покупает квартиру, то у него могут возникнуть проблемы, так как ему будет сложно объяснить, где он взял деньги на эту покупку, если он ничего другого не продавал за этот же период. Если работники фискальной службы заметят, что сумма расходов физлица превышает сумму дохода, то на эту разницу, они будут иметь право насчитать налог, сейчас в размере 15-17%, а в будущем - 20-25%. По замыслу Александра Шлапака, это и должно увеличить поступления в бюджет и дать толчок развитию бизнеса". 


По мнению Охрименко, такая реформа - это во многом, действительно, европейский метод сбора налогов. В США и ЕС уже давно действует этот метод, когда налоговая сравнивает по всем жителям страны доходы и расходы, начисляя дополнительные налоги. "И тут уже появляется странная мысль: если эту идея с налогообложением доходов физлиц первоначально предложила "злочинна влада", то получается, что она была проевропейской? Или может действующее проевропейское правительство, тоже "злочинна влада"? В любом случае, реформа "Клименко-Шлапака" заставит украинцев хорошенько задуматься, как теперь декларировать свои доходы и расходы", - резюмирует эксперт.

Другие новости по теме

Налоговая технически готова к введению всеобщего декларирования доходов - глава ГНС Налоговая технически готова к введению всеобщего декларирования доходов - глава ГНС
Государственная налоговая служба Украины технически готова принимать налоговые декларации от всех украинцев, однако необходимо решить проблему мотивации граждан, заявил глава ГНСУ Александр Клименко.

Стало известно, кто в Украине будет декларировать доходы Стало известно, кто в Украине будет декларировать доходы
Министерство доходов Украины предложило установить порог дохода обязательного к декларированию, в размере не менее 120 минимальных заработных плат в год.

Клименко поведал, как власти узнают о доходах каждого украинца Клименко поведал, как власти узнают о доходах каждого украинца
В целях общеобязательного декларирования доходов украинцев может быть заложено правило, по которому гражданин, работающий на одном предприятии, может переложить эту обязанность на работодателя, рассказал глава Минсборов Александр Клименко.

В Украине стартовала кампания по декларированию доходов В Украине стартовала кампания по декларированию доходов
С 1 января в Украине стартовала кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2013 году.

Налоговая заставит всех граждан декларировать свои доходы Налоговая заставит всех граждан декларировать свои доходы
Директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслав Бусарев заявил, что государственная налоговая служба Украины будет настаивать на введении обязательного декларирования доходов всем гражданами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: