Немецкий автопром требует сократить зависимость от российского газа

Немецкий автопром требует сократить зависимость от российского газа
Фото: dpa
Независимость от российских газопоставок - более эффективный рычаг воздействия на РФ, нежели санкции, считает глава Объединения немецкой автопромышленности.

Президент Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA) Маттиас Виссман (Matthias Wissmann) призвал к сокращению зависимости европейской промышленности от российского сырья. В случае если Европе удастся "в среднесрочной и долгосрочной перспективе стать более независимой от российских поставок газа", власти России это почувствуют, заявил он в интервью газете Sddeutsche Zeitung, опубликованном в среду, 17 сентября.

Чтобы этого добиться, Маттиас Виссман считает необходимым увеличить инвестиции в строительство портовых сооружений для хранения сжиженного газа, поставляемого в Германию из других регионов.

По его мнению, изменения в сфере импорта нефти и газа станут более эффективным рычагом воздействия на Москву, нежели принятые Западом санкции – тем более что такие штрафные меры, как сокращение экспорта из Европы в РФ новых автомобилей, отрицательным образом сказываются и на экономических показателях европейской промышленности.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Вслед за Польшей Германия тоже заявила о падении поставок газа из России Вслед за Польшей Германия тоже заявила о падении поставок газа из России
Ограничения поставок российского газа не имеют воздействия на ситуацию с энергетическим снабжением Германии.

В ФРГ не намерены отказываться от Северного потока-2 В ФРГ не намерены отказываться от Северного потока-2
Глава Федерального объединения немецкой промышленности считает, что стране нужен второй канал поставок газа для надежного энергоснабжения.

Испания хочет обеспечить Европу газом вместо России Испания хочет обеспечить Европу газом вместо России
В стране заявляют, что готовы обеспечивать как минимум 10% текущего экспорта российского газа в Европу.

Европа не сможет отказаться от российского газа - Газпром Европа не сможет отказаться от российского газа - Газпром
Европе вскоре потребуется больше как трубопроводного газа, так и сжиженного газа, отметили в пресс-службе российского газового монополиста.

Британия поможет Украине уменьшить зависимость от российского газа - посол Британия поможет Украине уменьшить зависимость от российского газа - посол
Посол Великобритании Саймон Смит считает, что Украина может рассчитывать на поддержку ЕС в вопросе уменьшения зависимости от поставок российского газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: