Этап перераспределения капитала в Украине может продолжиться - эксперт

Этап перераспределения капитала в Украине может продолжиться - эксперт
Тотальная коррупция, рейдерство при поддержке фискальных, судебных и правоохранительных органов никуда не делись, заявил Уманский
Экономический эксперт делает такой вывод на основании отсутствия реформ и изменений в судебной и правоохранительной системах.

Тотальная коррупция и монополизация всех видов бизнес-деятельности, рейдерство при поддержке фискальных, судебных и правоохранительных органов, которые существовали в последние годы, продолжают существовать и сейчас, заявляет Игорь Уманский, эксперт по экономическим вопросам, кандидат экономических наук.

"Руководство страны до сих пор не решило для себя, завершился ли этап перераспределения капитала. Судя по отсутствию реформ и изменений в судебной и правоохранительной системе, большинство считает, что этап перераспределения необходимо продолжить", – считает эксперт.

По его словам, "Революция достоинства" дала стране надежду, что будет изменена система отношений власти, бизнеса и общества. "Если бы были разрушены старые коррупционные схемы, то при условии, что ВВП не сокращается, это привело бы к увеличению доходов бюджета. Но мы этого не наблюдаем – экономика продолжает падать, хотя ВВП не меняется", – говорит Уманский.

По мнению экономиста, на существование коррупционных схем в импорте, в налоговой сфере и сфере перераспределения социальных благ через бюджет накладывается отсутствие реформ в социальной сфере, судебной и правоохранительной системе, беспорядок в банковском секторе и девальвация гривны.

"В такой ситуации нам даже не нужен внешний агрессор. Достаточно продолжать такую политику, чтобы выйти на конец истории проекта под названием "Независимая Украина", – считает Уманский. – Нам говорят "кризис", нам говорят "война". В то же время нет реформ, нет изменений. Я не знаю лучшего времени для реформ и изменений, чем кризис. Никогда реформы не делаются, когда в стране экономический рост и благополучие – тогда люди не воспринимают изменений. Кризис – в головах, если головы во власти не могут понять этого, то, по моему убеждению, эту власть необходимо менять".

Другие новости по теме

Посол США считает реформы в Украине интенсивными
Посол США в Украине Джон Теффт считает начало реформ в Украине «очень интенсивным»

Эксперт: финансовый мир оценивает курс гривны на уровне 9,5 грн/доллар Эксперт: финансовый мир оценивает курс гривны на уровне 9,5 грн/доллар
Внешний финансовый мир оценивает курс гривны на уровне 9,5 грн/доллар, считает бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский.

ЕП: ЕС должен помочь Украине при проведении конституционной, судебной и избирательной реформ ЕП: ЕС должен помочь Украине при проведении конституционной, судебной и избирательной реформ
Сегодня, 1 декабря, Европейский парламент(ЕП) в своей резолюции заявил, что выступает за оказание помощи Украине Европейским союзом при проведении реформ в судебном и избирательном законодательстве, а также внесении изменений в Конституцию.

Янукович охладел к реформам - эксперт Янукович охладел к реформам - эксперт
Придя к власти, Янукович рассчитывал на проведение серьезных кадровых, социально-экономических и других реформ, но со временем охладел к ним из-за нехватки реформаторов в команде и других возможностей удержать власть.

Для вступления в Евросоюз Украине необходимы реформы, - эксперт
Эксперт Института общественных дел, директор Польско-украинского фонда сотрудничества (ПАУСИ) Ян Пекло считает, что Украина может стать членом Евросоюза, если займется проведением необходимых реформ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: