Продан назвал "дискриминационной" российскую цену на газ

Продан назвал
Фото: AP
Министр прокомментировал предложенную скидку на российский газ в 100 долларов.

Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину. Так прокомментировал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предложение своего российского коллеги Александра Новака по новой цене на голубое топливо.


"Мы вновь слышим цену в 385 долларов за тысячу кубометров  за счет применения скидки в 100 долларов от цены 485 долларов  за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в 485 долларов является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная", - говорится в комментарии министра, размещенном на сайте ведомства в пятницу, 29 августа.

Комиссар ЕС: Необходимо "промежуточное решение" газового спора между РФ и Украиной

Продан отметил, что Украина сделала несколько предложений, в том числе консолидированных с Еврокомиссией, по действительно рыночным механизмам установления цены. "Последнее наше предложение - рассчитывать цену, исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, уменьшив ее на величину затрат на транспортировку газа от границы РФ в страны ЕС", - добавил министр.

Начало реверсных поставок газа из Словакии в Украину перенесено

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в Москве прошли двусторонние переговоры России и ЕС по газу, в которых приняли участие Новак, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава Газпрома Алексей Миллер.

Польша готова к возможным перебоям в поставках российского газа через Украину

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 6 сентября пройдут очередные консультации по вопросам энергетики между Украиной, Евросоюзом и РФ. По словам Продана, на этих переговорах Украина будет настаивать на компромиссной цене российского газа.

Другие новости по теме

Продан назвал Продан назвал "дискриминационной" предложенную РФ цену на газ
Министр прокомментировал предложенную скидку на российский газ в 100 долларов.

Киев настаивает на компромиссной цене российского газа Киев настаивает на компромиссной цене российского газа
На предстоящих переговорах по газу Украина будет настаивать на предложенном Еврокомиссией компромиссном варианте временной цены российского газа, заявил Продан.

Россия предлагает Украине газ по Россия предлагает Украине газ по "цене Януковича"
Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, речь идет о 385 долларах за тысячу кубов.

Еврокомиссар по энергетике прибыл в Россию на переговоры по газу Еврокомиссар по энергетике прибыл в Россию на переговоры по газу
Ожидается, что во время переговоров будет рассматриваться и вопрос достижения договоренностей по газу с Украиной.

Россия предлагает Украине газ Россия предлагает Украине газ "цене Януковича"
Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, речь идет о таких же условиях, которые имело правительство Януковича.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: