Россия предлагает Украине газ со скидкой времен Януковича

Россия предлагает Украине газ со скидкой времен Януковича
Фото: АР
Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, речь идет о 385 долларах за тысячу кубов.

Российская сторона предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа в Украину в размере $385,5 за тысячу кубометров, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с зампредом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером

По его словам, Россия и ранее предлагала эту возможность. Речь идет о предусмотренной действующим контрактом возможности дать скидку в $100 на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.

Эттингер также добавил, что сторонам нужно определить промежуточную цену для Украины пока идет арбитраж для стабильного обеспечения газом европейских потребителей.


Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что на предстоящих переговорах по газу Украина будет настаивать на предложенном Еврокомиссией компромиссном варианте временной цены российского газа.  Он также добавил, что иск Нафтогаза к Газпрому в Стокгольмском суде остается, но Украина и европейские партнеры считают, что для урегулирования этого спора необходимо найти компромиссное решение по цене поставки российского газа Украине, которая будет работать до завершения суда.

Как сообщал Корреспондент.net, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 6 сентября пройдут очередные консультации по вопросам энергетики между Украиной, Евросоюзом и РФ. 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Россия предлагает Украине газ по Россия предлагает Украине газ по "цене Януковича"
Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, речь идет о 385 долларах за тысячу кубов.

Россия предлагает Украине газ Россия предлагает Украине газ "цене Януковича"
Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, речь идет о таких же условиях, которые имело правительство Януковича.

Киев настаивает на компромиссной цене российского газа Киев настаивает на компромиссной цене российского газа
На предстоящих переговорах по газу Украина будет настаивать на предложенном Еврокомиссией компромиссном варианте временной цены российского газа, заявил Продан.

Продан назвал Продан назвал "дискриминационной" предложенную РФ цену на газ
Министр прокомментировал предложенную скидку на российский газ в 100 долларов.

Продан назвал Продан назвал "дискриминационной" российскую цену на газ
Министр прокомментировал предложенную скидку на российский газ в 100 долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: