Украинская оборонка может остановиться из-за потери российского рынка – эксперт

Украинская оборонка может остановиться из-за потери российского рынка – эксперт
Фото: AP
Украина также не сможет изготавливать военную продукцию без России, считает экономический эксперт.

Производство военной продукции в Украине может остановиться из-за разорванных контрактов с российским рынком, считает экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.


По словам эксперта, Украина и Россия тесно связаны в выпуске военной техники.

"Мы не можем производить продукцию без комплектующих из России… Вся новая военная техника делается "по кусочкам" в России, Украине и Беларуси. По этой причине, если мы прекращаем поставлять комплектующие в Россию, а она нам, то мы полностью останавливаем производство всей новой военной техники в Украине", - сказал Охрименко.

Эксперт также считает, что украинские власти не смогут самостоятельно наладить производство комплектующих, которые покупаются в России.

"Есть разговоры, что мы сами сможем все сделать и у нас есть разработки – это неправда. А заменить американскими – тоже нереально, потому что разное военное вооружение", - считает Охрименко.

В то же время экономический эксперт Богдан Соколовский считает, что Украина сможет наладить производство комплектующих военного назначения нового образца.

"Например, в Украине был единственный патронный завод в Луганске и он не имел сбыта в странах НАТО. Однако если к нам завезут оружие и патроны по стандартам НАТО, в частности, из США или Израиля, и организуют завод, то патроны можно будет продавать во всем мире", - считает Соколовский.

Как сообщал Корреспондент.net, 24 августа глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ. Он также признал, что разорвать контракты частных предприятий "не так-то просто".

Глава СБУ также напомнил, что президент Украины Петр Порошенко принял решение о создании специальной комиссии военно-технического сотрудничества, которая осуществляет контроль над производством и недопущением поставок продукции военного или двойного назначения украинского производства в РФ, в том числе частными предприятиями.

Другие новости по теме

Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ - Наливайченко Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ - Наливайченко
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко признал, что разорвать контракты частных предприятий "не так-то просто".

Украинские предприятия не продают России военную продукцию - Шлапак Украинские предприятия не продают России военную продукцию - Шлапак
Украинские бизнесмены соблюдают запрет на продажу продукции двойного назначения в РФ, заявил Александр Шлапак.

Россия полностью отказалась от украинских комплектующих для военной техники Россия полностью отказалась от украинских комплектующих для военной техники
Российские военные зависели от поставок украинских вертолетных двигателей, турбинных установок и электроники.

Что будет с долларом: эксперт дал валютный прогноз Что будет с долларом: эксперт дал валютный прогноз
До конца года курс доллара в Украине может зафиксироваться около 13 гривен.

Рогозин: У России есть план полного импортозамещения военной продукции Украины Рогозин: У России есть план полного импортозамещения военной продукции Украины
Минпромторг внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: