Россия подготовила дополнительные санкции против Запада – СМИ

Россия подготовила дополнительные санкции против Запада – СМИ
Фото: ТВi
Одна из возможных санкций – полный или почти полный запрет импорта автомобилей, заявили в правительстве РФ.

Санкции против США и ЕС могут не ограничиться запретом на импорт продовольствие, Россия может ввести ограничения на ввоз промышленных товаров. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на двух федеральных чиновников. Соответствующие предложения правительство уже направило президенту РФ Владимиру Путину, говорят собеседники издания.

По словам одного из чиновников, когда ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство через несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций, но Путин поручил ограничить только импорт продовольствия.
"Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкций против нас", - считает чиновник.

Другой чиновник говорит, что правительства пока не получало от президента поручений готовить документы о введении новых санкций.

Российские санкции были вынужденной мерой, отмечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, зависит от действий со стороны Запада, говорит он.

О том, что Россия может ввести дополнительные санкции, предупреждал в прошлый четверг и российский премьер Дмитрий Медведев. Например, возможен запрет для европейских и американских авиалиний на транзит через Россию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также власти могут принять защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делать это, по словам премьера, будут осмысленно, чтобы не навредить себе.

"Пока это все страшилки, никаких дополнительных санкций на данный момент не готовится", - уверяет сотрудник аппарата российского правительства.

Еще одна из возможных санкций – полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, говорит федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки.

В то же время отдельные эксперты утверждают, то такая мера сильно ударит по российским заводам.

Как сообщал Корреспондент.net, российские компании не смогут выращивать лосося в связи с запретом ввоза малька из-за границы.

Другие новости по теме

Россия пока не может ответить на санкции Запада – Минэкономики РФ Россия пока не может ответить на санкции Запада – Минэкономики РФ
На сегодняшний день у Кремля нет готовых ответных ограничительных мер, которые не сказались бы на российском потребителе.

Россия готовит следующий пакет ответных санкций – СМИ Россия готовит следующий пакет ответных санкций – СМИ
Премьер-министр РФ накануне предупредил, что Россия готова пойти на введение санкций в целом ряде отраслей промышленности.

В России из-за санкций не смогут выращивать лосося В России из-за санкций не смогут выращивать лосося
Начиная с 2016 года с прилавков российских магазинов может исчезнуть лососевая рыба.

В России могут запретить импорт автомобилей из Европы В России могут запретить импорт автомобилей из Европы
Помощник Путина сообщил о возможном запрете на импорт машин из Европы.

Россия в пакете контрсанкций может ограничить ввоз продукции нефтехимии и машиностроения Россия в пакете контрсанкций может ограничить ввоз продукции нефтехимии и машиностроения
Россия пока не приняла окончательного решения на этот счет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: