Россия прекратила поставки в США автоматов Калашникова

Россия прекратила поставки в США автоматов Калашникова
Фото: Петр Кассин/КоммерсантЪ
Концерн заморозил контракт на поставку стрелкового оружия в Америку.

Российское предприятие ОАО Концерн Калашникова и компания Russian Weapon Company заморозили контракт на поставку стрелкового оружия в Соединенные Штаты Америки. Об этом заявил заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов, в среду, 13 августа.


При этом он отметил, что юридически контракт не разорван и лицензия на производство спортивно-охотничьего оружия американским компаниям не выдавалась. Севастьянов подчеркнул, что в США есть завод по выпуску автомата Калашникова, но он работает по болгарской лицензии. По его словам, Россия пока не рассматривает это как контрафакт, но случай является предметом юридического разбирательства.

Замглавы Рособоронэкспорта также подтвердил, что ранее за рубежом, в частности в Великобритании, закупались единичные экземпляры снайперских винтовок, но сейчас эти поставки сведены к нулю. "Сейчас ничего не происходит", - сказал Севастьянов.

В России предложили в ответ на санкции запретить госзакупки Mercedes и BMW

Напомним, концерн Калашников подписал с RWC контракт в 2014 году, согласно которому он мог поставлять в США и Канаду до 200 тысяч единиц оружия ежегодно. Однако в июле российский концерн подпал под третий этап санкций США.

Как сообщал Корреспондент. net, американские власти готовы ввести дополнительные санкции против России в связи с ситуацией в Украине и возможной сделкой с Ираном.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Автоматы Калашникова будут производиться в десяти странах мира
Россия получила заявки от десяти иностранных государств на строительство на их территории заводов по производству автоматов Калашникова, конструктору которых сегодня исполняется 90 лет

"Калашников" отказался собирать автоматы в США
В соответствии с законом, это позволило бы ставить на изделиях маркировку Made in USA.

Россия разрабатывает новые автоматы Калашникова
Российские оружейники разрабатывают новые автоматы Калашникова на замену «сотой» серии

Россия планирует сотрудничать в сфере вооружения с ОАЭ Россия планирует сотрудничать в сфере вооружения с ОАЭ
После введения санкций Западом российские компании вынуждены искать новых партнеров.

Концерн Калашников отказался от рекламы со Стивеном Сигалом Концерн Калашников отказался от рекламы со Стивеном Сигалом
Это связано с решением США закрыть американский рынок для продукции концерна.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: