Украина добивается повышения тарифа на транзит казахстанской нефти, - Продан

Украина добивается повышения тарифа на транзит казахстанской нефти, - Продан



Юрий Продан
Фото: UNIAN

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев и Астана ведут переговоры о тарифе на транспортировку казахстанской нефти в Восточную Европу, по итогам которых могут быть подписаны новые контракты
«Идут коммерческие переговоры относительно цены на транспортировку. Если стороны удовлетворят друг друга по объемам и цене транспортировки, то будут подписаны соответствующие документы», – цитирует министра УНИАН.
При этом он отметил, что «Укртранснафта» заинтересована в том, чтобы получать большие доходы от своей деятельности.
Напомним, Казахстан планирует переориентировать маршрут поставки нефти в Европу и направить его через Польшу из-за возникшего конфликта с ОАО «Укртранснафта».
В «КазТрансОйле» пояснили, что данное решение было принято после того, как ОАО «Укртранснафта» письменно уведомило о расторжении с 26 января 2010 года договора по транспортировке нефти из Казахстана через Украину.
Причину расторжения договора украинская сторона до сих пор не озвучила.
«Мы направили в «Укртранснафту» обращение об отзыве их решения или о заключении нового договора, – сообщил вчера сотрудник «КазТрансОйла» в интервью «Новости-Казахстан».
«Ответа пока нет. И нового варианта договора пока не получили», – добавил он.
ОАО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, которая включает в себя 18 нефтепроводов общей протяженностью 4569 км, 51 нефтеперекачивающую станцию (НПС), 11 резервуарных парков общей емкостью 1010 тыс. кубометров.

Другие новости по теме

Казахстан отказался от транзита нефти через Украину, - СМИ
Из-за конфликта с украинской «Укртранснефтью» оператор по транспортировке нефти трубопроводами «КазТрансОйл» вчера заявил о прекращении прокачек сырья по южной ветке нефтепровода «Дружба»

Транзит нефти в Европу по нефтепроводу Дружба возобновится до конца дня, – Продан
В Министерстве топлива и энергетики надеются, что до конца дня удастся ликвидировать все повреждения и возобновить транзит нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба»

Украина за восемь месяцев сократила транспортировку нефти на 8% Украина за восемь месяцев сократила транспортировку нефти на 8%
Укртранснафта, эксплуатирующая украинские магистральные нефтепроводы, сократила объемы транспортировки нефти по магистральным трубопроводам в январе-августе 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 8,4% - до 18,6 млн т.

Европа не боится нефтяного кризиса, - СМИ
Вчерашние угрозы России прекратить транспортировку нефти в Европу через Украину не испугали Евросоюз

Укртранснафта начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на Кременчугский НПЗ Укртранснафта начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на Кременчугский НПЗ
Оператор нефтепроводов Украины компания Укртранснафта начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ Укртатнафта (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) на фоне неопределенности по этому вопросу со стороны Министерства энергетики и угольной промышленности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: