Adidas, Puma, VW и Opel уже жалуются на санкции против РФ – Die Welt

Adidas, Puma, VW и Opel уже жалуются на санкции против РФ – Die Welt
Фото: AP
Крупные немецкие компании уже сообщают о негативных последствиях санкций в отношении России.

Известие об ужесточении санкций против России вызвало серьезную обеспокоенность среди немецких компаний. Бизнесмены опасаются "ухудшения экономической ситуации в России в целом, что может отразиться на объемах экспорта немецкой продукции", пишет Die Welt.


Так, в 2013 году Германия поставила России оборудования, автомобилей, деталей для авиапромышленности и других товаров на сумму 36,1 млрд евро.

Немецкие автопроизводители, например, уже чувствуют на себе ухудшение экономической ситуации в России: в мае российский рынок новых автомобилей обрушился на 12%, в июне - на 17%. Аналитики IHS обращают внимание на то, что в нынешнем году "российский автомобильный рынок в среднем может снизиться на 14%, если правительство не примет конкретных мер по его поддержке".

General Motors приостанавливает работу завода в России

Наименее пострадали производители таких премиальных автомобильных брендов, как BMW, Audi и Mercedes-Benz. Потери, конечно же, есть, но на долю российского рынка у этих марок приходится всего 2-3%, поэтому риск, говорит автомобильный эксперт Фердинанд Дуденхефер, "предсказуем".

Совершенно иная ситуация, как говорится далее, у производителей массовых автомобилей, таких как Opel. "Кризис в Украине уже затрудняет модернизацию компании, сильно зависящей от российского рынка". Концерн Volkswagen продает в России всего 4,2% своих различных машин, но бесследно кризис мимо него "также не пройдет", уверен Дуденхефер.


Еще одной проблемой для зарубежных производителей стало продолжающееся падение рубля, из-за чего иностранные компании теряют прибыль. Производители спортивных товаров Puma и Adidas уже страдают. Россия - один из самых важных рынков сбыта для Adidas, подчеркивает издание. Касается это и других компаний. Концерн Bosch Siemens, специализирующийся на производстве широкого спектра продукции, начиная с бытовой техники и заканчивая локомотивами и турбинами для электростанций, также несет убытки.

А вот кого не трогает ухудшение экономической обстановки в России, так это немецкие оборонные предприятия, добавляет издание. "Суммарный объем немецкого экспорта в Россию составляет примерно 35 млрд евро, при этом экспорт военной продукции - всего несколько десятых процента", - утверждает генеральный директор Федерального объединения предприятий немецкого военно-промышленного комплекса (BDSV) Георг Вильхельм Адамович.

Напомним, по данным британского издания The Guardian, в Германии располагаются шесть тысяч компаний, ведущих бизнес в России, в основном, это - малые и средние предприятия. 


По материалам: InoPressa

Другие новости по теме

Российский запрет на импорт автомобилей – пустая угроза – Die Welt Российский запрет на импорт автомобилей – пустая угроза – Die Welt
Владимир Путин использует кризис для того, чтобы еще теснее привязать зарубежную автоиндустрию к России, считает немецкая газета.

General Motors приостанавливает работу завода в России General Motors приостанавливает работу завода в России
Причиной остановки работы стало ослабление рубля и падение продаж автомобилей.

Немецкие машиностроители: Россия может ввергнуть отрасль в кризис Немецкие машиностроители: Россия может ввергнуть отрасль в кризис
Машиностроительные фирмы в ФРГ предвидят резкое падение спроса на пятом по значимости экспортном рынке, а также приостановку ряда проектов другими странами из-за неопределенной ситуации.

Adidas и Puma помирятся на один день после 60 лет вражды
Руководители двух компаний – производителей спортивной одежды и обуви Puma и Adidas впервые за 60 лет пожмут друг другу руки

Audi может возобновить сборку автомобилей в России Audi может возобновить сборку автомобилей в России
В течение 2012 года германский концерн Volkswagen, который в настоящее время производит в России автомобили под марками Volkswagen и Skoda, может принять решение о возобновлении выпуска в РФ машин Audi, заявила глава Audi в России Елена Смирнова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: