General Motors приостанавливает работу завода в России

General Motors приостанавливает работу завода в России
Фото: AP
Причиной остановки работы стало ослабление рубля и падение продаж автомобилей.

Автомобильный завод американской компании General Motors в Санкт-Петербурге приостанавливает работу конвейера. Остановка продлится в течение месяца, сообщает Деловой Петербург со ссылкой на компанию.


Причина замораживания производственного процесса связана с падением продаж автомобилей на российском рынке и ослаблением рубля, которое произошло в начале года, объясняют в компании.

Петербургский завод General Motors приостановит производство с 16 июля по 15 августа. На это время сотрудники предприятия уйдут в отпуск. Регулярное производство на заводе возобновится 18 августа. С июля этого года все пятницы объявлены на предприятии простоями.

С января по май продажи автомобилей Chevrolet Cruze и Opel Astra сократились на 23% и 24% соответственно. В мае продажи Cruze упали на 51%, а Astra - на 49%.

На российском рынке американская General Motors представлена с 1992 года такими брендами, как Chevrolet, Opel и Cadillac. Компании принадлежит GM Auto - автосборочный завод в Санкт-Петербурге, открытый президентом РФ в 2008 году. Инвестиции в проект превысили $300 млн, а производственная мощность составила 60 тысяч автомобилей в год с перспективой ее дальнейшего увеличения. Сегодня завод выпускает четыре модели - Chevrolet Captiva, Chevrolet Cruze, Opel Antara и Opel Astra.

Отметим, что в этом году General Motors столкнулась с наибольшим за историю компании случаев отзывов ее авто в США из-за ряда неисправностей. Это, в свою очередь, могло негативно повлиять на репутацию компании и сказаться на продажах в других странах мира.

Кроме того, положение российской экономики, которая оказалась под давлением санкций ЕС и США, не лучшим образом сказывается на доходах россиян, которые уже уменьшили поездки за границу и покупки в элитных бутиках.

Другие новости по теме

General Motors уходит из России General Motors уходит из России
Opel и Chevrolet сворачивают работу в России.

General Motors остановит производство в России General Motors остановит производство в России
Производство будет остановлено на два месяца.

General Motors отзывает почти 500 тысяч автомобилей из-за выявления ряда неисправностей General Motors отзывает почти 500 тысяч автомобилей из-за выявления ряда неисправностей
Крупнейший американский автопроизводитель General Motors отзывает по всему миру около 500 тыс. автомобилей из-за выявления ряда неисправностей. Об этом заявили представители компании.

General Motors не собирается продавать Opel General Motors не собирается продавать Opel
General Motors не планирует продавать Opel, об этом заявил глава компании Дэн Акерсон на встрече с работниками Opel.

Opel сворачивает производство в России и сокращает сотрудников Opel сворачивает производство в России и сокращает сотрудников
Завод в Санкт-Петербурге, выпускающий автомобили Opel, переведен на сокращенный режим работы из-за неблагоприятной ситуации на российском рынке, сообщило руководство Opel.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: