Рынок недвижимости в Украине оживится после восстановления Донбасса – эксперт

Рынок недвижимости в Украине оживится после восстановления Донбасса – эксперт
Фото: kievinvest.com
Сфера жилья в стране активизируется при работе основных отраслей в восточных регионах

Затяжной кризис на рынке недвижимости в Украине закончится только после завершения боевых действий на Донбассе и восстановлении региона. Об этом Корреспондент.net рассказал вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

"Рынок недвижимости – составная часть экономики, и когда она "болеет", то же происходит и со сферой жилья, – отметил эксперт. – Сейчас у людей нет возможности покупать квадратные метры".

По словам специалиста, по статистике у ВВП Украины – отрицательная динамика, и с каждым годом страна производит ВВП все меньше и меньше. "Экономика не работает, а тем более, сейчас война на востоке страны, – отметил Гусельников. – Там разрушены основные отрасли, за счет которых наполнялись городские бюджеты, и когда их восстановят – неизвестно. А чтобы поднять экономику, нужно восстановить прибыльные сегменты рынка с эффективным производством. К примеру, строительную отрасль".


Кроме того, в течение последних двух кварталов падают показатели аренды жилья – на данный момент спрос на него снижен на 3%, сказал эксперт. Прибытие переселенцев из Донбасса на рынке недвижимости тоже никак не отразится, так как у многих из них зачастую нет денег даже на билет в другой город.

Более позитивный прогноз оживления сферы жилья дает директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов. Он считает, что рынок недвижимости активизируется через полгода или год, при способствующих политических и экономических условиях.

Также эксперт прогнозирует небольшой рост цен на рынке жилья из-за инфляции. Кардинального повышения не будет, так как спровоцировать его может только существенная активизация спроса, а предпосылок для этого пока нет.

"Себестоимость строительства выросла, но застройщики учли это и за последние несколько месяцев откорректировали цены" – сказал Попов.

Специалист отметил, что сейчас самое время начинать работу над проектами, строительство которых начнется в начале 2015 г. Таким образом рынок сможет через 1,5-2 года удовлетворить потребности покупателей. И военные события на Донбассе на это никак не влияют, считает эксперт.


"В Центральной и Западной Украине политическая ситуация стабильна – здесь не идут военные действия и люди  живут обычной жизнью, в том числе покупают жилье, – пояснил Попов. – И если в начале года многие застройщики приостанавливали работу над новыми проектами, поскольку ситуация не была ясна в целом по стране, то сегодня большинство украинцев живут, как раньше. Если сегодня не проектировать новые объекты, через два-три будет дефицит предложения. Особенно в Киеве, где обеспеченность жильем остается одной из самых низких в Европе".

Также руководитель учитывает переезд из Донбасса в другие регионы обеспеченных украинцев. Эти люди уже сейчас нуждаются в жилье и будут покупать его в будущем, уверен Попов.

Другие новости по теме

Рынок первичной недвижимости активизируется осенью - эксперт Рынок первичной недвижимости активизируется осенью - эксперт
На фоне сложившейся политической и экономической ситуации, сегодня отечественный рынок недвижимости замер по всей стране, отмечают специалисты.

Рынок недвижимости оживится в середине осени - эксперт Рынок недвижимости оживится в середине осени - эксперт
Политическая ситуация в стране значительно влияет на рынок недвижимости.

Эксперт: Рынок недвижимости Киева переоценен на 50% Эксперт: Рынок недвижимости Киева переоценен на 50%
Рынок недвижимости Киева переоценен на 50%, соответственно, жилье имеет завышенную стоимость, считает глава правления Союза консультантов по недвижимости Виктор Несин.

Украинцы начали активно покупать жилье - эксперт Украинцы начали активно покупать жилье - эксперт
Стоимость жилья в долларах снизилась, а вот в национальной валюте несколько возросла.

Эксперт: Роста цен на жилье в Киеве ближайшие полгода не будет Эксперт: Роста цен на жилье в Киеве ближайшие полгода не будет
Ситуация на рынке жилья в Киеве не дает оснований прогнозировать рост цен на него в первом полугодии 2012 года, заявил вице-президент Конфедерации строителей Украины Петр Шилюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: