При поступлении транша МВФ курс гривны может укрепиться на 15-25 копеек

При поступлении транша МВФ курс гривны может укрепиться на 15-25 копеек
Фото: Reuters
Эксперты прогнозируют снижение курса доллара, если Украина до конца июля получит очередной транш МВФ и зачислит их в международные резервы.

Стоимость гривны в июле 2014 года будет зависеть от развития ситуации на востоке Украины, решения "газового вопроса", немаловажным будет получение очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ). Такой прогноз озвучили аналитики компании FIBO Украина.


По прогнозам экспертов, курс наличного доллара США в этот период может колебаться в диапазоне 11,50–12,20 гривен. В случае, если очередной кредит от МВФ в размере 1,5 миллиарда долларов поступит в конце июля, гривна может укрепиться на 10-25 копеек на протяжении недели.

Читайте также: Межбанк открылся долларом по 11,75 гривен

Величина роста курса национальной валюты будет напрямую зависеть от того, куда эти средства будут направлены, отмечают эксперты. "Если большая часть денег будет направлена на финансирование дефицита бюджета, то укрепление гривны будет не столь существенным. Однако в случае зачисления основной доли транша в международные резервы Украины, гривна может укрепиться на 15-25 копеек", - считают в FIBO Украина.

В тоже время, эксперты отмечают, что, несмотря на позитивные ожидания получения второго транша кредита МВФ на фоне напряженной ситуации на востоке Украины, срыва газовый отношений с РФ, гривна на данный момент более склонна к ослаблению. "Курс наличного доллара в июле может колебаться в диапазоне 11,50–12,20 гривен", – прогнозирует директор FIBO Украина Сергей Поплавский.

Ранее сегодня сообщалось, что Украина рассчитывает на успешное завершение работы миссии фонда по первому ее пересмотру и выделение второго транша кредита в размере 1,5 миллиарда долларов.
 

Другие новости по теме

Миссия МВФ будет работать в Украине до конца недели Миссия МВФ будет работать в Украине до конца недели
Диалог между делегацией МВФ и членами украинского правительства продолжится до конца недели.

Курс гривны может укрепиться в случае стабилизации ситуации на востоке – Минфин Курс гривны может укрепиться в случае стабилизации ситуации на востоке – Минфин
Средний курс по 2014 году может составить 10,5 гривен за 1 доллар.

Украина ожидает $1,5 миллиарда второго транша от МВФ Украина ожидает $1,5 миллиарда второго транша от МВФ
Первый транш от МВФ в размере 3,2 миллиарда долларов Украина получила 7 мая, второй ожидается 25 июля.

Второй транш МВФ укрепит гривну, но ненадолго – эксперт Второй транш МВФ укрепит гривну, но ненадолго – эксперт
Из-за отсутствия реформ в Украине гривна может снова рухнуть.

МВФ обсудит выделение транша Украине МВФ обсудит выделение транша Украине
Украина ожидает от МВФ второго транша в размере около 1,4 миллиарда долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: