Депутаты сочли работу ФГИ в 2008 году неудовлетворительной

Депутаты сочли работу ФГИ в 2008 году неудовлетворительной



Валентина Семенюк-Самсоненко возглавляла ФГИ до конца 2008 года
Фото: obozrevatel.com

Специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации признала неудовлетворительной работу Фонда госимущества относительно выполнения Государственной программы приватизации в 2008 году
Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады.
Законом о госбюджете на 2008 год было установлено задание по поступлению средств от приватизации госимущества в размере 8 млрд. 924 млн. 114.4 тыс. гривен. Однако, 12 декабря 2008 года плановое задание по поступлениям средств от приватизации в госбюджет было уменьшено в 14,7 раз - до 607 млн. 145 тыс. гривен.
Скорректированные задачи ФГИ за отчетный период выполнил на 79,42% (в госбюджет перечислено только 482 млн. грн.).
В связи с этим, по мнению членов комиссии, организационная работа Фонда по обеспечению и проведению приватизации госимущества за отчетный период была не эффективной.
За этот период количество убыточных предприятий в управлении ФГИУ возросло вдвое.
Депутаты также считают, что ФГИ и его региональные отделения не обеспечили надлежащий уровень контроля за учетом объектов госсобственности, договоров аренды госимущества и их перезаключения.
По итогам 2008 года установленные госбюджетом задачи поступления средств от аренды государственного имущества выполнено на 124%. В целом от аренды поступило 682 млн. грн. (план - 550 млн. грн.).
Члены комиссии отмечают, что ситуация со значительным перевыполнением плановых поступлений от аренды повторяется из года в год (в 2007 году план был выполнен на 163%), что может свидетельствовать о сознательном занижение плановых заданий.
По итогам обсуждения депутаты решили рекомендовать Кабмину подготовить предложения о внесении изменений в законодательство относительно повышения ответственности уполномоченных лиц государства за эффективность осуществления функций по управлению корпоративными правами.
Народные депутаты считают, что правительство должно обязать министерства и ведомства формировать перечни объектов, предлагаемых к передаче в аренду с учетом плановых показателей поступлений средств от аренды государственного имущества.
Комиссия намерена также обратится к председателю Верховной Рады с просьбой дать поручение Счетной палате о проведении полного аудита деятельности Фонда государственного имущества Украины за 2009 год.

Другие новости по теме

Фонд госимущества дал бюджету 17% от плана
Объем поступлений от приватизации государственного имущества за 2010 год, по предварительным данным, составил 1 млрд. 093,3 млн. грн

Фонд госимущества в 2010 г. пополнил казну на 8,49 млрд. грн
В 2010 г. Фонд государственного имущества Украины обеспечил поступление средств в объеме 8 млрд. 490 млн. грн

План по приватизации выполнен почти на пять процентов План по приватизации выполнен почти на пять процентов
В госбюджет поступило более 83 млн гривен.

Украина за полгода выполнила план приватизации всего на 0,3% Украина за полгода выполнила план приватизации всего на 0,3%
Поступления от приватизации в Украине за 6 месяцев составили 51,5 миллионов гривен, за год планируется получить 19,4 миллиарда гривен.

Украина нарастила поступления в госбюджет от приватизации в четыре раза Украина нарастила поступления в госбюджет от приватизации в четыре раза
По последним подсчетам Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), в государственный бюджет Украины по состоянию на 1 апреля 2012 года от приватизации поступило 4,085 млрд грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: