В феврале могут подорожать бензин и сигареты, молоко подешевеет, - прогноз

В феврале могут подорожать бензин и сигареты, молоко подешевеет, - прогноз



Фото: www.ameliasgroceryoutlet.com

Действие факторов, вызвавших резкое ускорение инфляции в январе до 1,8%, практически исчерпалось
В этом уверены эксперты, опрошенные «Коммерсантъ-Украина». Они не считают январский всплеск цен новой тенденцией.
«Такая большая инфляция стала неожиданной, но пока мы не видим оснований считать это началом тренда, так как в 2010 году мы не ждем существенного улучшения потребительского спроса»,– отметила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.
«В январе традиционно наблюдается ускорение инфляции, большинство факторов этого ускорения в феврале теряют актуальность. Можно ожидать лишь рост цен на табачные изделия», – добавил аналитик ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов. Подорожавшие сигареты появились в рознице в конце января, поэтому Госкомстат будет фиксировать основное повышение цен в феврале.
Всплеск цен на продукты питания маловероятен. «Помимо сезонного снижения производства молока на рост цен повлияло увеличение с декабря закупочных цен. Но сейчас производство молока начинает расти, а значит, в ближайшие месяцы цены должны стабилизироваться и даже могут немного снизиться», – считает глава правления Национальной ассоциации молочников Василий Бондаренко.
Исключением может стать топливо. «В рознице нефтепродукты в январе подорожали на 8-10%. Возможно, часть подорожания Госкомстат отобразит в феврале. Если же говорить о дальнейшей динамике, то оснований для роста цен нет, хотя трейдеры используют для этого любые поводы»,– подчеркнул заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Другие новости по теме

Подорожание продуктов подстегнуло инфляцию, - эксперты
В последние месяцы темпы инфляции, вопреки ожиданиям ее торможения, резко ускорились. Скачок цен на 6,8% на продукты питания в январе-феврале вдвое превысил средние темпы инфляции.

К осени цены на продукты могут вырасти на 11%, - эксперты
Несмотря на то, что в июне Госкомстат зафиксировал дефляцию в 0,4%, цены на алкоголь и табачные изделия повысились. Кроме того, аналитики прогнозируют повышение цен на продукты к осени на 11%

Рост цены на бензин не повысит инфляцию, - эксперты
Несмотря на наблюдаемое в апреле повышение цен на бензин, эксперты ожидают дальнейшее снижение месячных темпов инфляции.

После роста в декабре зарплаты пойдут на спад, - прогноз
Примерно 60% декабрьского роста зарплат было обеспечено увеличением размеров оплаты труда в госсекторе. Об этом заявила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан, объясняя увеличение средней зарплаты в декабре до абсолютного максимума – 2233 грн

В марте ожидается новый виток инфляции
После того, как потребительские цены в феврале выросли на 1,9%, эксперты ожидают высокой инфляции и в марте. А следовательно достижение годового показателя инфляции ниже 10%, как этого ожидают в правительстве и МВФ, маловероятно



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: