В Киеве активно снижаются цены на первичное жилье

В Киеве активно снижаются цены на первичное жилье
Фото: stroyobzor.ua
Стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире – от 7400 до 8100 гривен.

В конце мая-первой половине июня цены на первичное жилье в столице начали активно снижаться, сообщает издание DOM.RIA.com.


Уже сейчас как минимум в пяти жилых комплексах, которые находятся на стадии строительства, стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры составляет от 7400 до 8100 грн.

Цены также снизились и на небольшие многоквартирные дома в частном секторе. Эта тенденция коснулась и домов с высокой степенью готовности (90–100%). Здесь можно приобрести квартиру начиная от 8500 грн./кв. м.

По данным издания, снижения стоимости на первичное жилье может повлиять и на цены на вторичном рынке недвижимости. С начала лета, по данным агентств недвижимости, минимальная цена квадратного метра однокомнатных и двухкомнатных квартир на вторичном рынке Киева начинается с 12 500 грн.

Если застройщики продолжат удерживать цены на свои предложения ниже 9000 гривен, то стоимость вторичного жилья также может пойти вниз.

Уже к концу лета, по прогнозам операторов рынка, цены на "вторичку" могут снизиться до 10–12%. Особенно эта тенденция может повлиять на эконом-сегмент, так как первичное жилье по такой цене может стать альтернативой хрущевкам и гостинкам.

Читайте также: Объем выполненных строительных работ в Украине сократился на 18,7%

Другие новости по теме

Вторичное жилье в Киеве подешевело
В Киеве по итогам ноября средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья составила 2189 долл

Застройщики не повышают цены на жилье, чтобы полностью не остановить продажи Застройщики не повышают цены на жилье, чтобы полностью не остановить продажи
Застройщики пока "держат" цены на квартиры в новостройках.

Сколько сейчас стоят квартиры в столичных новостройках Сколько сейчас стоят квартиры в столичных новостройках
Статистика за июнь показала, как изменились цены на столичную недвижимость в новостройках. Какую сумму готовить для покупки квартиры в Киеве?

До конца года квартиры в Киеве могут подешеветь на 15%
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Киева в этом году может снизиться на 12-15%

Цены на жилье будут снижаться до выборов
Несмотря на искусственный ажиотаж, который устраивали торговцы недвижимостью, в мае число продаж не увеличилось, а количество сделок снизилось на 9%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: