Нафтогаз предлагает европейским и американским компаниям совместно управлять Укргаздобычей

Нафтогаз предлагает европейским и американским компаниям совместно управлять Укргаздобычей
Фото: Ipress.ua
НАК Нафтогаз Украины будет совместно с европейцами и американцами управлять Укргаздобычей.

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины ведет переговоры с европейскими и американскими компаниями, которых она приглашает к участию в совместном управлении Укргаздобыча. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев в пятницу, 13 июня, передает УНН.

"Вся собственность Укргаздобычи останется у государства. Мы приглашаем к управлению компании, которые будут операторами. Они будут управлять системой, мы для этого приглашаем европейские, американские компании к участию в управлении. По этому бизнес-предложению в ближайшие две недели будет проведена встреча совместно с Еврокомиссией, которая также принимает участие в этом процессе", - рассказал Коболев.

Читайте также: На Донбассе разворовали имущество Укргаздобычи на 86 млн грн

Он также отметил, что пока окончательно не определен круг компаний, которые изъявили желание выступить сооператором. "С этими компаниями будут проведены переговоры, и это также является элементом стратегии преобразования украинской газотранспортной системы в европейскую компанию", - подчеркнул Коболев.

Напомним, недавно Кабинет министров Украины создал два публичных акционерных общества - Магистральные газопроводы Украины и Подземные газовые хранилища Украины. 100% акций компаний находятся в государственной собственности. Соответствующее решение было принято с целью повышения уровня энергетической безопасности государства и приведения функционирования газотранспортной системы Украины в соответствие с требованиями Директивы Евросоюза.

Отметим, 100% акций Укргаздобычи принадлежит Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины. Укргаздобыча – крупнейшая газодобывающая компания, которая ведет деятельность в 11 регионах Украины и обеспечивает порядка 75% общей добычи газа в стране. На сегодняшний день на предприятиях компании работает почти 21 тысяча человек.
 

Другие новости по теме

Акции Укргаздобычи выведут на IPO уже в следующем году Акции Укргаздобычи выведут на IPO уже в следующем году
Украина планирует в 2015 году осуществить IPO 15% акций "дочки" Нафтогаза – Укргаздобычи.

У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами
В рамках реформирования Нафтогаза созданы акционерные общества Магистральные газопроводы и Подземные газовые хранилища.

На Донбассе разворовали имущество Укргаздобычи на 86 млн грн На Донбассе разворовали имущество Укргаздобычи на 86 млн грн
Ополченцы разворовали имущество Укграздобычи в Донецкой и Луганской областях на 86 миллионов гривен.

Нафтогаз принял план мероприятий по реорганизации Укртрансгаза и Укргаздобычи в ПАО Нафтогаз принял план мероприятий по реорганизации Укртрансгаза и Укргаздобычи в ПАО
3 июля 2012 года национальная акционерная компания Нафтогаз Украины приняла план мероприятий по реорганизации дочерних компаний Укртрансгаз и Укргаздобыча в публичные акционерные общества.

ЕК предложила европейским компаниям закупать газ для его закачки в украинские ПХГ - Нафтогаз ЕК предложила европейским компаниям закупать газ для его закачки в украинские ПХГ - Нафтогаз
Европейские компании могут начать закачивать газ в украинские ПХГ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: