Производство хлеба уходит в тень, - эксперт

Производство хлеба уходит в тень, - эксперт



Фото: clipart.net.ua

Украина в минувшем году официально уменьшила производство хлеба. Согласно данным Госкомстата, выпуск хлеба в минувшем году сократился на 7,9% до 1,755 млн. тонн
Эксперты и участники рынка эту цифру считают более чем сомнительной. «В условиях экономического и финансового кризиса всегда растет спрос населения на дешевый продукт – хлеб. При этом несмотря на официальное сокращение производства дефицит хлеба массовых сортов на рынке в 2009 г. не наблюдался, нет его и сейчас», - заявил Владимир Слабовский, президент Всеукраинской ассоциации пекарей.
Как сообщает «Бизнес», участники рынка считают, что официальное уменьшение выпуска хлеба является ни чем иным, как свидетельством еще большей тенизации отрасли.
«Производителей продукта на теневом рынке стало больше вследствие перехода в тень части игроков», - считает Слабовский. По его оценкам, емкость отечественного рынка хлеба можно оценить в 4,1-4,2 млн. тонн, исходя из того, что ежедневная биологическая норма потребления хлеба на одного человека (включая детей) составляет около 240 г или 87,6 кг в год. Если разделить объем производства, который приводит Госкомстат, на численность населения страны, получается 38 кг на человека. А следовательно, каждый житель Украины в прошлом году смог себе позволить съесть в сутки немногим более 100 г хлеба – это меньше нормы блокадного Ленинграда.
Слабовский уверен, что теневое производство хлеба и хлебобулочных изделий в Украине составляет более 2 млн. тонн, что превышает объем производства прозрачно работающих хлебопекарных предприятий.
Крупные игроки основными поставщиками теневой продукции называют мини-пекарни, однако мощности последних немногим превышают 1 млн. тонн хлеба в год, то есть около половины «теневой» продукции. Остальное обеспечивают хлебопекарные предприятия, использующие различные схемы минимизации налогов и избегающие административного вмешательства. Некоторые производители занижают объемы производства в статистических отчетах, другие, по словам Слабовского, разделяют свои предприятия на несколько небольших частных.

Другие новости по теме

СМИ: В Украине более половины хлеба производится нелегально СМИ: В Украине более половины хлеба производится нелегально
По официальным данным, годовая выпечка хлеба в Украине составляет 1,7 млн тонн - чуть больше 100 граммов на человека в сутки. Однако эксперты считают, что реальное потребление хлеба в Украине более чем в два раза выше, пишет ZN.UA.

В Украине стали меньше выпекать хлеба В Украине стали меньше выпекать хлеба
Хлебокомбинаты резко уменьшили производство традиционных видов хлеба, особенно сокращение затронуло изделий из ржаной муки.

Производство хлеба в Украине за 16 лет упало вдвое Производство хлеба в Украине за 16 лет упало вдвое
В то же время потребление хлеба украинцами сократилось с 50 кг до 26 кг на человека в год.

Украинцы начинают есть меньше хлеба: в этом году его производство может упасть на 10% Украинцы начинают есть меньше хлеба: в этом году его производство может упасть на 10%
В Украине падают объемы производства хлеба. За четыре месяца, прошедшие с начала нового сезона, объемы производства упали на 3,3%, и если темпы снижения сохранятся, то годовой обвал объемов производства составит 10%.

Уже не голова: власти объясняют сокращение производства хлеба уменьшением его потребления Уже не голова: власти объясняют сокращение производства хлеба уменьшением его потребления
Сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий в январе-мае текущего года на 7,3% связано со снижением его доли в рационе украинцев, сообщается в комментарии Департамента развития реального сектора экономики Министерства экономического развития и торговли Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: