Швейцария оштрафовала российского миллиардера на 27 млн. евро

Швейцария оштрафовала российского миллиардера на 27 млн. евро



Виктор Вексельберг
Фото: rus.ruvr.ru

Швейцарский Минфин требует от российского миллиардера Виктора Вексельберга заплатить штраф в размере 27 млн. евро за нарушение закона о биржевой деятельности
Федеральный департамент финансов Швейцарии обвинило российского миллиардера Виктора Вексельберга в нарушении закона о биржевой деятельности, и потребовал от него заплатить рекордный штраф в размере 40 млн. франков (27 млн. евро)
Федеральный департамент финансов Швейцарии пришел к выводу, что Вексельберг нарушил биржевые правила регистрации при покупке доли в швейцарском концерне Oerlikon в 2006 году. Таким образом он нарушил закон о биржевой деятельности, сообщает Немецкая Волна.
В ведомстве  заключили, что российский олигарх при покупке акций должен был указать, что он вместе с другим инвестором создал группу. За такое нарушение Вексельберг должен заплатить рекордный штраф в размере 40 млн. франков (27 млн. евро).
В то же время, в принадлежащей ему компании Renova отвергли это обвинение, пояснив, что о создании группы инвесторов было официально объявлено лишь тогда, когда в этом возникла юридическая необходимость - то есть в 2008 году.
Кроме того, в Renova заявили, что наложение штрафа, по сути, является наказанием за нормальное рыночное поведение.
Компания при этом сообщила, что будет оспаривать решение федерального департамента финансов в судебном порядке. Со своей стороны, департамент в Берне отказался от комментариев, ссылаясь на то, что дело еще не закрыто.
В настоящее время доля Renova в концерне Oerlikon составляет 45%. Вексельберг также имеет почти 31% в машиностроительной компании Sulzer.
Тот факт, что российский олигарх, как крупнейший акционер, фактически контролирует два традиционных швейцарских концерна, уже стало поводом для горячих дискуссий в Швейцарии.
В настоящее время Oerlikon испытывает финансовые трудности. Штраф в размере 40 млн. франков соответствует примерно 20% нынешней стоимости концерна, сообщает агентство dpa.

Другие новости по теме

Банки Швейцарии заблокировали счета Вексельберга Банки Швейцарии заблокировали счета Вексельберга
Около миллиона франков российского бизнесмена были заблокированы в рамках антироссийских санкций США.

Школьник из Швейцарии оштрафован за пользование Википедией
Федеральный административный суд Швейцарии оштрафовал на 500 франков (около 360 евро) школьника, который в своей работе на выпускных экзаменах без всяких ссылок цитировал Википедию и другие источники из Интернета

Apple выплатит рекордный штраф за нарушение патентов
Американской компании Apple грозит крупный штраф за нарушение патентного законодательства - 625,5 млн. долл

Швейцария выделит Украине 60 миллионов франков
В Швейцарии была утверждена Стратегия швейцарского сотрудничества с Украиной на 2011-2014 годы. В ее рамках будет оказана финансовая помощь в размере 60 миллионов швейцарских франков (почти 72,94 долл.)

Швейцарский банк оштрафуют на $1,63 млрд за махинации Швейцарский банк оштрафуют на $1,63 млрд за махинации
Банк UBS может заплатить штраф в 1,5 млрд швейцарских франков ($1,63 млрд) за манипуляции ставкой LIBOR.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: