Япония поборется с Китаем за сырье

Япония поборется с Китаем за сырье




Япония планирует внести коррективы в свое законодательство с тем, чтобы помочь отечественным компаниям в приобретении прав на добычу сырья за рубежом. Такой шаг необходим для успешной конкуренции на этих рынках с Китаем и Южной Кореей
Министерство экономики, торговли и промышленности подготовило законопроект, согласно которому государственная компания Japan Oil, Gas and Metals National Corp. (JOGMEC) сможет инвестировать в шахты за рубежом в сотрудничестве с частными компаниями, а также предоставлять госгарантии при финансировании таких проектов. Об этом заявил в замдиректора агентства природных ресурсов и энергетики Йохеи Мацуда, сообщает K2KNews.
«По сравнению с недавним ростом инвестиций в Китае, Япония остается далеко позади. Новый закон будет способствовать росту инвестиций отечественных предприятий в шахты и рудники за рубежом», - отметил в интервью Bloomberg аналитик Daiwa Securities Co. Такаси Мурата.
Китай в настоящее время активно покупает шахты за рубежом. В конце прошлого года официальное издание China Securities Journal сообщило о том, что правительство Китая планирует увеличить инвестиции в разведку полезных ископаемых за пределами страны.
Что касается размера японских инвестиций, то новый закон позволит вложить в покупку сырьевых активов около 27,5 млрд. иен (308 млн. долл). Согласно действующему законодательству, госкомпании могут инвестировать только в зарубежные проекты по добыче нефти и природного газа.
Ожидается, что законопроект представят на рассмотрение кабмина в начале следующего месяца, что позволит JOGMEC давать гарантии правительства частным компаниям, покупающим активы за рубежом. В первую очередь, речь идет о цветных и редкоземельных металлах, а также о железной руде. Эксперты ожидают, что новый закон вступит в силу с июля текущего года.
Автомобильная и электронная промышленности Японии являются одними из основных мировых потребителей таких металлов как платина, индий, литий и хром, которые используются при производстве мобильных телефонов, компьютеров, каталитических нейтрализаторов или жидкокристаллических дисплеев. Эти металлы также важны для развития так называемых «зеленых» технологий.

Другие новости по теме

Япония продолжит практику выдачи долларовых кредитов частным компаниям ради их экспансии за рубеж Япония продолжит практику выдачи долларовых кредитов частным компаниям ради их экспансии за рубеж
Правительство Японии продлит программу предоставления долларовых кредитов, разработанную, чтобы поощрять японские компании инвестировать за рубежом, сказал во вторник министр финансов Дзун Адзуми.

США судятся с Китаем из-за редкоземельных металлов США судятся с Китаем из-за редкоземельных металлов
США намерены подать иск против Китая в ВТО из-за решения Пекина ввести ограничения на экспорт редкоземельных металлов. ЕС и Япония, как ожидается, поддержат США в этом деле.

Китай усилит контроль над притоком иностранных инвестиций
Власти Китая собираются усилить контроль над привлечением средств за пределами страны

Главный страх Газпрома: японцы сумели добыть газ из Главный страх Газпрома: японцы сумели добыть газ из "горючего льда" на дне моря
Газовики Японии первый раз сумели добыть топливо из газовых гидратов, которые также называют «горючий лед», на океанском дне, заявили в госкомпании Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC).

Сальвадор первым в мире запретил добычу металлов Сальвадор первым в мире запретил добычу металлов
Закон запрещает разведку, разработку, эксплуатацию, добычу или переработку металлических полезных ископаемых в Сальвадоре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: