Российский рынок акций рухнул на фоне событий в Украине

Российский рынок акций рухнул на фоне событий в Украине
Фото: forexaw.com
Российский рынок акций утром 3 марта рухнул ниже 1320 пунктов по индексу ММВБ (уровень конца июня 2013 года) на фоне эскалации политической напряженности в Украине, после чего панические распродажи blue chips начали ослабевать.

Локомотивом отката выступают бумаги Газпрома из-за рисков неоплаты Украиной за поставки газа концерна.

К 11:05 МСК (8:05 по Киеву) индекс ММВБ составил 1318,59 пункта (-8,7%), индекс РТС - 1140,29 пункта (-10%), рублевые цены большинства "фишек" на Московской бирже упали в пределах 15%.

Акции Газпрома рухнули до 123,16 рубля (-11,5%) - минимума с середины лета 2013 года.

Подешевели также акции ВТБ (-11,5%), Газпром нефти (-8,9%), ЛУКОЙЛа (-5,8%), НОВАТЭКа (-7,1%), Норникеля (-5%), Полюс Золото (-5,5%), Роснефти (-7%), Ростелекома (-9,5%), Сбербанка России (-9%), Сургутнефтегаза (-4,7%), Татнефти (-3,8%).

В понедельник снизилась Азия и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,8%) на слабых статданных из Китая и на фоне возросшей политической напряженности в Украине.

Индекс деловой активности в перерабатывающей промышленности КНР снизился в феврале до 8-месячного минимума - 50,2 пункта. Другой аналогичный индекс, рассчитываемый HSBC, опустился в феврале до 48,5 пункта (предварительное значение было 48,3) по сравнению с 49,5 пункта в январе.

Семь стран G8 в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи.

"Мы отмечаем, что действия России в Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи, до тех пор, пока обстановка не позволит "восьмерке" вести значимые дискуссии", - говорится в заявлении, распространенном Белым домом в понедельник.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Рынок акций РФ рухнул до пятилетнего минимума на фоне обвала рубля Рынок акций РФ рухнул до пятилетнего минимума на фоне обвала рубля
Долларовый индекс РТС значительно дешевеет в ходе торгов на Московской бирже.

Рынок акций РФ открылся снижением Рынок акций РФ открылся снижением
Индекс ММВБ снизился на 0,38%, индекс РТС потерял 0,4%.

Семь стран G8 отказались от участия в саммите в Сочи Семь стран G8 отказались от участия в саммите в Сочи
Семь стран "группы восьми" в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи.

Рынок акций РФ на открытии торгов вырос на 3,4% Рынок акций РФ на открытии торгов вырос на 3,4%
Индекс ММВБ /MICEX/ при открытии торгов на Московской бирже во вторник вырос на 1,49% и составил 1307,97 пункта.

Рынок акций России 20 января открылся снижением индексов Рынок акций России 20 января открылся снижением индексов
Рынок акций России в понедельник, 20 января, открылся умеренным снижением рублевых цен blue chips на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок и нефти; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов потеряли по 0,2%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: