В Китае банки ограничивают выдачу кредитов

В Китае банки ограничивают выдачу кредитов



Industrial & Commercial Bank of China приказал своим отделениям в Пекине прекратить выдачу новых ссуд до конца января
Фото: echinacities.com

Сразу несколько банков Китая временно приостановили выдачу кредитов до конца этого месяца
Теоретически это может быть одним из первых шагов по ограничению кредитного потока, который стимулирует быстрый экономический рост, пишет Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
Традиционно китайские банки выдают больше кредитов именно в начале года. Однако в этом году правительство может попытаться ограничить увеличение кредитного портфеля.
Как заявил на прошлой неделе глава Комитета по банковскому надзору (CBRC) Китая Лю Минан, за весь год объем новых кредитов в юанях не должен превысить 7,5 трлн. Это меньше, чем 9,59 трлн. юаней, выданных в 2009 году, но все же вдвое больше, чем в 2008 году, пишет Ведомости.
В прошлую пятницу головной офис Industrial & Commercial Bank of China, крупнейшего кредитора в Китае, приказал своим отделениям в Пекине прекратить выдачу новых ссуд до конца января.
Другой банк - China Citic Bank Corp. - прекратил выдачу кредитов в Шанхае, потому что местные офисы уже выбрали месячную квоту на кредиты, заявил официальный представитель банка. К офисам за пределами Шанхая это не относится, более того, по словам представителя, кредитование возобновится в следующем месяце.
При этом спикер подтвердил, что его банк получил правительственное распоряжение «контролировать скорость выдачи кредитов в этом году».
За первые две недели года банки выдали кредитов на сумму более 1 трлн. юаней. Это серьезно превышает среднемесячный показатель 2-го полугодия 2009 года, когда банки выдавали около 400 млрд. юаней.
Экономист Bank of America - Merrill Lynch Тин Лу считает, что приостановка выдачи кредитов может просто свидетельствовать о желании банков поддерживать стабильность в объемах кредитования. Тем более что многие проекты, под которые выдаются деньги, являются частью программ государственной поддержки экономики и для завершения им требуется еще минимум год кредитного финансирования.

Другие новости по теме

В Китае два крупнейших банка начали отзывать кредиты
Два крупнейших китайских банка - Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China - во второй половине января 2010 года стали отзывать выданные кредиты

Британские банки получат 60 млрд фунтов на выдачу льготных кредитов Британские банки получат 60 млрд фунтов на выдачу льготных кредитов
В рамках проводимой Банком Англии программы по финансированию банковского сектора (Funding for Lending, FLS) британские банки смогут занять на льготных условиях порядка 60 млрд фунтов.

В марте банки выдали кредитов на 100 млрд
Общий объем новых кредитов в марте вырос до 101.7 млрд. гривень. Такие данные приводит Национальный банк Украины

Мировые банки сократили кредитование на 2 трлн. долл
По данным Банка международных расчетов, в прошлом году объем выданных кредитов по всему миру сократился на 1,9 трлн. долл – до 30,045 трлн. долл

Доля проблемных кредитов близка к критической
Совокупный объем проблемного кредитного портфеля коммерческих банков в сегменте потребительского кредитования к концу 2009 г. может достичь 34%, что составляет более 70 млрд.грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: