ЕС уже сейчас готов предоставить Украине 1 млрд евро

ЕС уже сейчас готов предоставить Украине 1 млрд евро
Фото: АР
Европейский союз готов оказать Украине финансовую помощь в размере 1 млрд евро при условии, что страна согласует программу реформ с Международным валютным фондом (МВФ).

Это заявил в Страсбурге еврокомиссар по вопросам бюджета Януш Левандовский.

"Мы в состоянии предоставить макроэкономическую помощь. В начале был разговор о 600 млн евро, но в настоящий момент может быть уже 1 млрд евро, то есть сумма, необходимая Украине, пока ситуация не стабилизируется. Но мы можем это сделать, только располагая информацией о том, что будет сделано с финансами страны", - отметил он.

По словам Левандовского, украинские власти должны быстро начать переговоры с МВФ.

"Если это произойдет, то первый транш помощи мог бы быть согласован уже в марте", - цитирует еврокомиссара ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссар добавил, что Украина может рассчитывать в будущем также на помощь отдельных государств и европейских финансовых институтов. Эти вопросы в ЕС планируют обсудить на встрече 1 апреля.

Другие новости по теме

Еврокомиссар выразил надежду на возобновление финансовой помощи ЕС для Украины Еврокомиссар выразил надежду на возобновление финансовой помощи ЕС для Украины
Еврокомиссар по вопросам бюджета Януш Левандовский надеется на решение проблем, что даст возможность возобновить финансовую помощь Евросоюза для Украины.

ЕС был готов предоставить Украине 20 миллиардов евро - Financial Times ЕС был готов предоставить Украине 20 миллиардов евро - Financial Times
Если бы Украина согласилась подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, Европа была готова предоставить Киеву кредит в размере 20 миллиардов евро. Об этом пишет Financial Times со ссылкой внутренний документ ЕС.

ЕС готов выделить Украине 11 миллиардов евро – Баррозу ЕС готов выделить Украине 11 миллиардов евро – Баррозу
Эти средства будут выделены как из бюджета ЕС, так и европейских финансовых институций.

ЕС готов предоставить Украине 20 млрд евро на реформы – евродепутат ЕС готов предоставить Украине 20 млрд евро на реформы – евродепутат
После формирования нового правительства в Украине ЕС готов предоставить Киеву EUR20 млрд на проведение реформ, заявил глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок.

США предоставит $2 млрд кредита Украине США предоставит $2 млрд кредита Украине
Украина также ведет переговоры о финансовой помощи с Международным валютным фондом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: