Украина может выполнять все обязательства по внешним выплатам - глава НБУ

Украина может выполнять все обязательства по внешним выплатам - глава НБУ
Фото: kvedomosti.com
По последним данным, золотовалютные резервы НБУ составляют около 18 миллиардов долларов.

Украина в состоянии выполнять все обязательства страны по внешним выплатам, заявил глава Национального банка Украины Игорь Соркин.

«Выполнение обязательств это святая обязанность страны и для этого  у нас есть все необходимые ресурсы, которые  подтверждают, что мы готовы выполнять все обязательства», - заявил Соркин в интервью телеканалу Интер.

При этом он отметил, что Украина чувствовала бы себя «намного комфортнее», если бы получила дополнительное финансирование.

Также глава НБУ заявил, что вопрос поступления дополнительных средств «в принципе урегулирован. В частности, в конце 2013 года достигнута договоренность о получении финансов от России и продолжаются переговоры с другими странами-партнерами о предоставлении финансов.
Кроме того, проходят консультации с Международным валютным фондом.

«Мы не остановили работу с МВФ поэтому, все в комплексе должно дать результат. Я думаю, что однозначно резервов хватает и ни у кого не должно быть сомнений, что Украина когда-то, где-то на какой-то период обязательства свои не выполнит», - заявил Соркин.

Другие новости по теме

Янукович: мы обречены выполнять обязательства перед Россией и ЕС
Президент Украины Виктор Янукович заверил, что Украина неизменно будет выполнять свои обязательства как страна-транзитер газа

У Нацбанка достаточно средств для удовлетворения спроса на гривну – Соркин У Нацбанка достаточно средств для удовлетворения спроса на гривну – Соркин
НБУ также готовит дополнительные инструменты предоставления финподдержки банкам.

Янукович: обязательства перед МВФ выполняем и перевыполняем
Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что Украина «выполняет и перевыполняет» свои обязательства перед Международным валютным фондом

В НБУ назвали размер долга Украины перед МВФ В НБУ назвали размер долга Украины перед МВФ
Обязательства Нацбанка перед Международным валютным фондом составляют $7,2 млрд, а обязательства Министерства финансов – $4,9 млрд.

У Тимошенко заверили, что Украина не нарушит газовые контракты
Украина выполнит все обязательства, предусмотренные в контракте с Россией о поставках газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: