Украина будет настаивать на свободном доступе к трубопроводному транспорту СНГ

Украина будет настаивать на свободном доступе к трубопроводному транспорту СНГ
Фото: forexaw.com
Вопрос подписания соглашения о свободном доступе к трубам станет приоритетным для Украины, председательствующей в СНГ в 2014 году.

Киев будет настаивать на подписании в 2014 году соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту Содружества независимых государств (СНГ), что даст возможность Украине осуществлять прямые поставки газа из Туркменистана, заявил директор департамента экономического сотрудничества министерства иностранных дел Украины Александр Данилейко в эфире телеканала БТБ.
Украина в 2014 году председательствует в СНГ.
"Для нас важно сотрудничество со странами СНГ в энергетической сфере, а именно обеспечение свободного транзита энергоносителей в рамках СНГ, соответствующее соглашение сейчас отрабатывается. И мы ставим это в приоритет. Цель этого соглашения - свободный доступ всех участников к трубопроводному транспорту", - заявил Данилейко.
Данилейко отметил, что Украина в этом вопросе будет отстаивать свою позицию.
"Мы хотим подписать это соглашение как можно быстрее и на условиях, соответствующих нашим, и не только нашим интересам, потому что многие страны заинтересованы в полноценной работе такого документа", - подчеркнул Данилейко.
Подписание соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту членами СНГ предусмотрено договором о зоне свободной торговли СНГ. Однако подготовка документа к подписанию тормозится российской стороной.
На сегодняшний день, договор о ЗСТ СНГ ратифицирован 7 членами СНГ: Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Россией и Украиной.

Другие новости по теме

Украина планирует подписать соглашение о доступе к трубопроводному транспорту СНГ к концу мая Украина планирует подписать соглашение о доступе к трубопроводному транспорту СНГ к концу мая
Украина планирует подписание соглашения о доступе к трубопроводному транспорту стран Содружества независимых государств 30 мая 2014 года на заседании глав правительств СНГ, которое состоится в Киеве.

Встреча Азарова с Медведевым длилась два часа Встреча Азарова с Медведевым длилась два часа
Встреча премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева продолжалась два часа.

Азаров пообещал поднять вопрос доступа Украины к российской ГТС Азаров пообещал поднять вопрос доступа Украины к российской ГТС
После вступления в силу Договора о зоне свободной торговли СНГ Украина поднимет вопрос о возможности использования транзитных газовых мощностей России, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Соглашение о ЗСТ с СНГ: Украина не сможет получить туркменский газ из российской трубы до 2015 года Соглашение о ЗСТ с СНГ: Украина не сможет получить туркменский газ из российской трубы до 2015 года
Вопрос о возможности использования Украиной российской трубопроводной системы для транспортировки газа может быть решен до 2015 года, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

Власти обещают внести ясность в вопросе транзита туркменского газа в Украину через РФ уже через пару недель Власти обещают внести ясность в вопросе транзита туркменского газа в Украину через РФ уже через пару недель
Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян заявил, что вопрос о возможности транзита туркменского газа в Украину через территорию Российской Федерации прояснится в начале декабря на заседании глав государств СНГ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: