Банкиры предлагают сократить количество пунктов обмена валют в Украине

Банкиры предлагают сократить количество пунктов обмена валют в Украине
Фото: telegraf.com.ua
Таким образом, предлагается бороться с нелегальным обменом валют.

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает Национальному банку принять меры для сокращения количество нелегальных пунктов обмена валют, говорится в сообщении НАБУ, переданном Корреспондент.net.

«Деятельность нелегальных пунктов обмена валюты... исключает эффективный контроль за оборотом иностранной валюты на территории Украины, - подчеркивают в НАБУ.
Кроме того, деятельность нелегальных пунктов может привести к ненадлежащему использованию персональной информации клиентов обменных пунктов, считают банкиры.
«Поэтому в Украине в последнее время распространяются мошеннические схемы использования копий чужих паспортов для получения кредитов и открытия предприятий на подставных лиц», - отмечается в сообщении.

НАБУ, проанализировав опыт других стран в этой сфере, предлагает для детенизации рынка обмена наличной валюты обнародовать на сайте Нацбанка информацию о тех обменных пунктах, которые работают легально. «Этой информацией смогут воспользоваться как рядовые потребители, так и сотрудники милиции для прекращения деятельности незаконных «обменников», - говорится в сообщении.
«НАБУ также считает целесообразным разрешить осуществлять операции по купле-продаже иностранной валюты только в отделениях и кассах банков. Или, как минимум, распространить на пункты обмена валют небанковских учреждений те нормативные требования к системе безопасности и инкассации, которые применяются к пунктам обмена валют при банковских учреждениях. При этом регулятор должен установить эффективный контроль за выполнением таких требований», - отмечается в сообщении НАБУ.
Реализация указанных инициатив, по мнению банкиров, приведет к усилению контроля НБУ за оборотом иностранной валюты на территории Украины, увеличению количества валютообменных операций именно через банки Украины и, соответственно, дальнейшей детенизации рынка валютообменных операций и уменьшению валютизации экономики.

Другие новости по теме

НБУ за год выявил 78 нелегальных обменников НБУ за год выявил 78 нелегальных обменников
Всего в 2018 году Нацбанк провел 1103 проверки обменников на всей территории Украины.

В Киеве налоговики выявили два нелегальных пункта обмена валюты В Киеве налоговики выявили два нелегальных пункта обмена валюты
Сотрудники налоговой милиции в Киеве в ходе проверки информации о существовании незаконного пункта обмена валюты, выявили два обменных пункта, которые работали без каких-либо разрешительных документов.

Нацбанк обнаружил 11 нелегальных обменников Нацбанк обнаружил 11 нелегальных обменников
Нелегальные пункты обмена валют работали в Киеве, Закарпатской, Харьковской, Львовской и Ровенской областях. Информация о них уже направлена в правоохранительные органы.

Нацбанк выявил 15 нелегальных обменников Нацбанк выявил 15 нелегальных обменников
Сотрудники НБУ обнаружили нелегальные пункты обмена валюты в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Киевской областях и в Киеве.

Нацбанк за год нашел 115 нелегальных обменников Нацбанк за год нашел 115 нелегальных обменников
В 2017 году Национальный банк Украины проверил 1018 пунктов обмена валют по всей Украине. В результате чего были обнаружены 115 нелегальных обменников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: