Фактор влияния политического кризиса на украинскую экономику преувеличен - голландский эксперт

Фактор влияния политического кризиса на украинскую экономику преувеличен - голландский эксперт
Фото: vremia.ua
Украина вышла из рецессии гораздо быстрее, чем ожидалось. 3%-й рост ВВП украинской экономики выглядит многообещающим и достаточно оптимистичным, рассказал в комментарии телеканалу БТБ Рональд Гусман, эксперт по управлению рисками из Роттердама (Нидерланды).

«Вы выходите из рецессии. И это, безусловно, хороший знак, ведь экономика растет, развивается. Это может увеличить к ней доверие иностранных компаний», - считает экономист.

По мнению специалиста, иностранный бизнес готов активнее инвестировать в Украину благодаря снижению кредитных ставок.

Гусман считает, что  тенденция по снижению ставок стимулировала рост экономики в 4 квартале прошлого года.

«Думаю, настоящие структурные изменения произошли все-таки благодаря снижению процентных ставок. И это могло бы объяснить столь значительный рост экономики в последнем квартале 2013 года», - добавил эксперт.

Комментируя влияние политического кризиса на украинскую экономику, Гусман отметил, что этот фактор несколько преувеличен.

«Здесь мы видим такую страну, как Украина, которая была в рецессии относительно длительное время, и сейчас добавился элемент политической нестабильности. Мы еще не знаем, что будет дальше. Хотя инвестиции сейчас есть во всех городах. Все продолжает работать. Самолеты и дальше летают, бизнес ведет деятельность. То есть, доверие к украинской экономике сохраняется и на нее не влияет нынешняя политическая ситуация», - подытожил он. 

Другие новости по теме

Эксперт: Мировая экономика в 2012 году не сможет избежать рецессии Эксперт: Мировая экономика в 2012 году не сможет избежать рецессии
Перспективы развития мировой экономики в 2012 году ясны: рецессия в Европе, в лучшем случае едва заметный рост в США и резкое его падение в Китае. Так, по крайней мере, считает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Экономика Латвии вышла из рецессии
Латвия, экономика которой в ЕС сильнее всего пострадала от кризиса, вышла из рецессии

Экономика США растет быстрее, чем ожидалось Экономика США растет быстрее, чем ожидалось
Темпы роста американской экономики ускорились за последние три месяца 2011 года. Согласно данным министерства торговли, за этот период ВВП страны увеличилось на 2,8%.

Экономика Японии в третьем квартале вышла из рецессии Экономика Японии в третьем квартале вышла из рецессии
Рост ВВП Японии в III квартале 2011 года в годовом исчислении составил 1,5%. Этот показатель превысил ожидания аналитиков, опрошенных Reuters, - они ожидали увеличения на 0,5%.

Экономика Швейцарии вышла из рецессии, - Минэкономики
Экономика Швейцарии по итогам третьего квартала вышла из рецессии, первое за год увеличение ВВП составило 0,3%. Об этом говорится в сообщении министерства экономики страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: