За месяц в Украине резко сократилось количество банковских точек

За месяц в Украине резко сократилось количество банковских точек
Фото: isra.com
Сокращение на 0,4% произошло из-за ликвидации банка Даниэль и оптимизации сетей ряда банков. На 100 тысяч жителей Украины приходится более 40 банковских точек продаж.

Региональная сеть банковской системы Украины с начала года по состоянию на 1 февраля сократилась на 0,4% - до 19,37 тыс. точек, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Снижение количества банковских точек продаж обусловлено, прежде всего, ликвидацией банка Даниэль, сеть которого на начало 2014 года насчитывала 20 отделений.

Также на уменьшение общего количества банковских отделений  повлияла оптимизация сети Ощадбанк (минус 46 точек), Брокбизнесбанк (- 34), УкрСиббанк (- 15)  и 17 других банков, региональная сеть каждого из которых сократилась на  1-4 отделения.

В то же время, 24 банка в указанном периоде расширили свою территориальную представленность – количество их отделений за месяц выросло на 57 единиц.

Наиболее существенно увеличили число точек продаж Финростбанк (+13) и Имэксбанк (+11).

Лидерами по количеству отделений остаются Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк и банк Надра – на них приходится 55% от общего числа обособленных банковских подразделений.

В целом по Украине на 100 тыс. жителей приходится более 40  обособленных банковских точек продаж.

По мнению НАБУ, уровень региональной представленности банковской системы остается высоким, что обеспечивает конкуренцию, прежде всего, в розничном сегменте. В то же время, основная часть банковских точек продаж сконцентрирована в крупных и средних городах, тогда как развитие сети в небольших населенных пунктах зачастую экономически необоснованно. Все большую популярность приобретает продвижение банковских услуг с использованием электронных дистанционных каналов, что позволяет значительно расширить географию продаж при более сдержанном росте административных расходов.

Другие новости по теме

Количество банковских точек в Украине за месяц сократилось на 0,4% Количество банковских точек в Украине за месяц сократилось на 0,4%
Сокращение на 0,4% произошло из-за ликвидации банка Даниэль и оптимизации сетей ряда банков. На 100 тысяч жителей Украины приходится более 40 банковских точек продаж.

В Украине сокращается количество отделений банков В Украине сокращается количество отделений банков
В стране по состоянию на 1 января 2019 года количество отделений банков сократилось на 251 единиц.

В Украине за полгода закрылось почти 700 банковских отделений В Украине за полгода закрылось почти 700 банковских отделений
С 1 апреля по 1 октября этого года больше всего отделений закрылось у Ощадбанка, ПриватБанка, Укрсоцбанка.

В Украине за год закрылось 827 банковских отделений В Украине за год закрылось 827 банковских отделений
Украинские банки за 2017 год сократили количество отделений на 8% - до 9489 отделений. Но при этом темпы закрытия снизились практически вдвое.

В Украине сократилось число отделений банков В Украине сократилось число отделений банков
Ощадбанк закрыл 102 отделения и стал лидером по этому показателю среди всех финучреждений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: