Госдолг США почти достиг потолка – министр финансов

Госдолг США почти достиг потолка – министр финансов
Фото: Reuters
Чиновник призвал конгресс немедленно повысить его лимит и поддержать восстановление экономики.
  Министр финансов США Джейкоб Лью призвал конгресс немедленно повысить потолок государственного долга и поддержать восстановление экономики, передает  Россия 24.   По его словам, лимит заимствований будет достигнут к концу текущего месяца.   "Крайне важно, чтобы конгресс немедленно повысил лимит заимствований. Будет ошибкой ждать последнего момента для решения этого вопроса", - сказал он.   По его словам, экономика США стоит на пороге роста в 2014 г. и конгресс должен избежать возможного кризиса, связанного с вопросом государственного долга.   "Простая задержка с повышением лимита может причинить вред нашей экономике, обрушить финансовые рынки и ударить по налогоплательщикам", - добавил министр.   Действие потолка госдолга было приостановлено до 7 февраля в рамках соглашения между президентом США Бараком Обамой и республиканцами. Министерство финансов использует чрезвычайные меры или же бухгалтерские маневры, чтобы выиграть время и получить дополнительное финансирование.   Лью также сказал, что некоторые меры, которые министерство использовало ранее при задержках решения вопроса с госдолгом, будут недоступны в этот раз.   Сейчас в распоряжении казначейства нет больших целевых фондов инвестиций, а из-за необходимости возврата налогов будет зафиксирован чистый отток денежных средств, быстро разрушающий кредитоспособность.   "В настоящее время мы прогнозируем, что, скорее всего, исчерпаем все меры к концу этого месяца", - сказал глава министерства.   Он также заявил, что представители обеих политических партий не должны ставить под угрозу кредитоспособность США, а угроза дефолта не является приемлемым способом борьбы с повышением лимита государственных заимствований.   При этом сейчас ожидается, что за увеличение лимита госдолга в сенате будут голосовать не только демократы, но и часть республиканцев, и этих голосов должно хватить для повышения потолка без каких-либо дополнительных условий.  

Другие новости по теме

Минфин США призвал Конгресс повысить потолок госдолга Минфин США призвал Конгресс повысить потолок госдолга
Конгрессу США необходимо поднять потолок госдолга, чтобы избежать дефолта, заявил глава Минфина.

Министр финансов заявил, что США могут объявить дефолт в середине февраля Министр финансов заявил, что США могут объявить дефолт в середине февраля
Министр финансов Тимоти Гайтнер заявил, что если конгресс не договорится по вопросу о потолке госдолга в ближайшее время, к середине февраля США ожидает дефолт.

Конгресс США утвердил повышение лимита госдолга до 12,4 трлн долл.
Сенат конгресса США сегодня одобрил повышение планки государственного долга на 290 млрд долл. - до 12,4 трлн долл.

Демократы требуют отменить потолок госдолга США Демократы требуют отменить потолок госдолга США
Представители Демократической партии инициировали принятие законопроекта об отмене потолка государственного долга США.

В США изменилась главная экономическая проблема В США изменилась главная экономическая проблема
Сочетание слов Потолок госдолга в 2013-м году заменило фискальный обрыв в заголовках ключевых экономических и политических новостей из США: достигнув соглашения о налогах и госрасходах, Белый дом и Конгресс пока не смогли согласовать увеличения лимита заимствований страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: